UA
 

Патриарх Кирилл прибыл в один из древнейших монастырей Украины

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 22:32
0
17
Патриарх Кирилл прибыл в один из древнейших монастырей Украины
Фото: AP
Патриарх Кирилл прибыл в Святогорский Успенский женский монастырь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник вечером прибыл в Святогорский Успенский женский монастырь в селе Зимнее под Владимиром-Волынским.

Патриарха Кирилла у входа в монастырь встретили сестры обители во главе с настоятельницей игуменьей Стефаной.


Предстоятель Русской православной церкви благословил толпу верующих в несколько сот человек, собравшихся у входа в обитель, затем прошел в Успенский собор монастыря и поклонился чудотворной Зимненской иконе Божией матери. Список с чудотворного образа патриарху преподнесли сестры монастыря.

  Как патриарх Кирилл будет отдыхать в женском монастыре

Во вторник 4 августа патриарх Кирилл посетит кафедральный собор Владимира-Волынского, а затем отправится в Почаевскую лавру.

Напомним, в понедельник вечером, 3 августа, патриарх Московский и всея Руси Кирилл  прибыл в Луцк. Для встречи патриарха выстлали 50-метровую дорожку из живых цветов. Рядами выстроили детей с цветами в вышиванках. В то же время около ста активистов волынской организации ВО Свобода устроили митинг возле храма, который должен был посетить Кирилл.

Ранее патриарх посетил на окраине Ровно место предполагаемого строительства кафедрального собора Украинской православной церкви Московского патриархата. После посещения Ильинского храма и храма Рождества Христова в Свято-Николаевском монастырском комплексе Кирилл отобедал в трапезной монастыря, встретился с юными воспитанниками местной воскресной христианской школы.

***

Успенский монастырь в Зимнем является одним из самых древних монастырей Украины - он был основан более тысячи лет назад при князе Владимире, который основал здесь свою зимнюю резиденцию. Зимненской иконой Божией матери Константинопольский патриарх Николай благословил святого Владимира на брак с византийской царевной Анной.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религиявизитыцерковьволыньпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии