UA
 

Карпачева защитит закарпатских селян, восставших против милиции

Корреспондент.net,  4 августа 2009, 18:52
0
16
Карпачева защитит закарпатских селян, восставших против милиции
Фото: Кадр телеканала Интер
Селяне перевернули машину гаишников

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева взяла на контроль конфликт между милицией и жителями села Драгово Закарпатской области.

Селяне обратились к омбудсмену по поводу нарушения их конституционных прав вследствие противоправных действий работников Хустского горрайотдела милиции и спецподразделения Беркут УМВД в Закарпатской области.

По информации Карпачевой, 11 июня между местными жителями и милицией, возник конфликт, вызванный работниками дорожно-постовой службы Хустского горрайотдела милиции, которые требовали взятку. Это вызывало стихийный массовый протест драговцев: они пытались вынести за пределы села милицейский автомобиль и перевернули его. Вскоре на место инцидента из Ужгорода прибыли бойцы спецподразделения Беркут, которые задержали и доставили в Хустский горрайотдел милиции более сорока человек.

“Вооруженные милиционеры, задерживая подозреваемых в совершении правонарушения, действовали грубыми методами: врывались в дома среди ночи, на глазах малолетних детей одевали наручники на их родителей. При этом задержанным были нанесены многочисленные телесные повреждения и унижения, а также отказано в допуске адвокатов и врачей”, - констатируют в аппарате Уполномоченного по правам человека.

Дело дошло до рассмотрения в Хустском районном суде, принявшем ряд постановлений о привлечении к административной ответственности некоторых жителей села, которые были участниками упомянутого конфликта. Однако Апелляционный суд Закарпатской области отменил указанные решения, мотивируя это недоказанностью обвинений в неповиновении сельчан работникам милиции, отсутствием в протоколах объяснений задержанных, фамилий и адресов свидетелей и потерпевших.

По доверенности Карпачевой, ее представители также встретились с руководителями Хустского района, “которые выразили обеспокоенность неадекватными действиями работников милиции”.

В прокуратуре района представителям Омбудсмена сообщили о возбуждении уголовного дела по данному инциденту. А начальник Управления Министерства внутренних дел Украины в Закарпатской области Павел Кононенко информировал, что изложенные выше факты сейчас тщательным образом изучаются, проводится служебное расследование, о результатах которого будет уведомлен Уполномоченный по правам человека.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Права человекаЗакарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии