UA
 

Подозреваемый в избиении заключенного начальник СИЗО уволен

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 11:10
0
141
Подозреваемый в избиении заключенного начальник СИЗО уволен
Фото: Reuters
После обнародования в интернете видео с избитым заключенным уволен начальник СИЗО

Освобожден от должности начальник Винницкого учреждения выполнения наказаний №1, которого обвиняют в жестоком избиении заключенного.

Винницкая правозащитная группа приветствует принятое решение нового руководства Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний об освобождении начальника УВП №1 (Винницкого СИЗО) Козачишина.

Данное решение было принято в праздничные дни немедленно после предания огласке Винницкой правозащитной группой нелегально отснятого видео, на котором жестоко избитый заключенный Вячеслав Мушинский рассказывает о том, что его побил у себя в кабинете лично начальник СИЗО.

  Видео с избитым заключенным тюрьмы

С 24 августа, по информации правозащитников, начальником УВП №1 назначили Журу Леонида Валентиновича. Предыдущего начальника Винницкого СИЗО господина Балтака уволили после распространенного сообщения о массовом избиении неизвестными лицами в масках заключенных СИЗО 18 июня этого года.

"По нашим данным, на заключенного Мушинского не давят, перед ним извинились. Голодовка заключенных УВП №1 прекращена, обстановка в учреждении спокойна. Однако освобождение начальника колонии - недостаточная мера реагирования. Мы ожидаем принципиальной оценки прокуратурой Винницкой области видео об избиении заключенного", - заявила Винницкая правозащитная группа.

Правозащитники обратились к руководству департамента по вопросам выполнения наказаний с предложением безотлагательно начать обсуждение путей внедрения эффективного гражданского демократического контроля в пенитенциарной системе, направленного, в первую очередь, на пресечение пыток и жестокого поведения в украинских тюрьмах.

Ранее Винницкая правозащитная группа заявила, что в пятницу, 21 августа, сотрудники Винницкой тюрьмы N1 Государственного Департамента по вопросам исполнения наказаний зверски избили нескольких заключенных. Организация опубликовала в интернете видеосюжет об избиении одного из пострадавших.

Корреспондент.net

ТЕГИ: тюрьмаВинница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии