UA
 

Международные эксперты советует Украине не спешить регистрировать интернет-СМИ

Корреспондент.net,  7 сентября 2009, 11:02
0
50
Международные эксперты советует Украине не спешить регистрировать интернет-СМИ
Фото: Корреспондент.net
Совет Европы намерен изучить интернет контент

Совет Европы намерен изучить влияние новых медиа. До этого времени эксперты не советуют Украине принимать закон о регистрации интернет-СМИ.

Совет Европы обеспокоен вопросом, насколько глобальная сеть является безопасной для размещения собственных данных интернет-пользователей, соблюдения авторских прав, ограничения доступа для несовершеннолетних и относительно законного налогообложения услуг, которые предоставляются в интернете.

Выступая в Киеве на конференции по развитию новых СМИ, член бюро главного комитета Совета Европы по вопросам медиа и информационного общества Гарегин Чугасцян отмтеил, что в ближайшее время комитет планирует провести исследование, как новые медиа влияют на распространение демократии. По его словам комитет осуществит мониторинг, насколько в интернете соблюдаются права человека.

Глава Восточноевропейского института проблем медиа Ольга Большакова отметила, что Украине не следует спешить с разработкой закона о регистрации интернет-СМИ, поскольку Европа еще не определилась с приоритетами регулирования в этой сфере. Эксперт считает, что прежде, чем регистрировать и контролировать новые медиа, следует четко определить новейшие способы распространения информации и разработать для них четкую правовую классификацию.

"Прежде чем  писать закон о регистрации интернет-СМИ в Украине, нужно понять, как регулировать отношения между производителями контента (медиа) и теми, кто предоставляет доступ к аудитории (провайдеры)", - сказала Большакова. Вместе с тем сами украинские интернет-пользователи, у которые есть собственные сайты, выступают за то, чтобы регистрация в интернете как средстве массовой информации была только добровольной.

Как известно, украинское правительство поручило СБУ разработать законопроект о государственной регистрации интернет-изданий. Об этом говорится в распоряжении правительства от 18 февраля 2009 об утверждении ориентировочного плана законопроектных работ на 2009 год, размещенном на сайте Верховной Рады. Срок представления данного законопроекта - сентябрь 2009 года.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии