UA
 

Выставку об УПА посетили более 65 тысяч украинцев

Корреспондент.net,  7 сентября 2009, 14:05
0
17
Выставку об УПА посетили более 65 тысяч украинцев
Фото: censor.net.ua
В академии СБУ история УПА будет преподаваться на основании материалов этой выставки

Выставку архивных документов НКВД-КГБ о деятельности Украинской повстанческой армии посетили более 65 тысяч украинцев во всех регионах страны.

Как рассказал в понедельник на закрытии выставки Украинская повстанческая армия. История непокоренных глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, экспозицию с сентября 2008 года по май 2009 года посмотрели жители всех городов Украины.

В ней были представлены более полутысячи фотографий, документов, содержащих объективную информацию о деятельности УПА, из советских и немецких архивов, внутренних документов ОУН-УПА.

Уникальность фотовыставки, по словам главы СБУ, заключалась в материалах, которые на протяжении десятилетий хранились в архивах НКВД-КГБ.

"Наша миссия - рассказать правду людям", - подчеркнул Наливайченко. В этом контексте он сообщил, что в Национальной академии СБУ история УПА отныне будет преподаваться на основании материалов этой выставки.

Также глава спецслужбы поблагодарил за поддержку в проведении выставки Министерство образования и науки, руководителей местных музеев, общественных деятелей, сотрудников СБУ, которые содействовали ее организации.

Как сообщалось, академия СБУ им. Ивана Богуна и сама спецслужба будут просить Президента о переименовании этого учебного заведения в академию СБУ им. Романа Шухевича.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СБУОУН-УПАНаливайченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии