UA
 

Зварич потребовал, чтобы Генпрокуратура прекратила расследование его дела

Корреспондент.net,  14 сентября 2009, 10:57
0
31
Зварич потребовал, чтобы Генпрокуратура прекратила расследование его дела
Фото: Скриншот из видеосюжета телеканала СТБ
Игорь Зварич: Я до последних своих дней буду бороться с неправдой, с ложью, с сфабрикованным в отношении меня делом... На фото экс-судья в зале суда за решеткой

Бывший судья Игорь Зварич потребовал, чтобы его дело расследовала не Генеральная прокуратура, а другой правоохранительный орган.

Об этом говорится в заявлении Зварича на имя генерального прокурора Александра Медведько, переданном СМИ. Экс-судья заверил, что Генпрокуратура дискредитировала себя. Кроме того, он утверждает, что в действиях замгенпрокурора Рената Кузьмина и руководителя следственной группы Генпрокуратуры Владимира Жербицкого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 387 ч. 2 УК Украины, "так как, разглашая данные следствия, понося меня, унижая мою честь и достоинство, эти субъекты действовали с прямым умыслом".

"Считаю, что не вправе, согласно ст. 60 УПК Украины, проводить расследование данного дела относительно меня следователями Пасулько М.В. и Личико С.Я., которые, согласно ст.114-1 УПК Украины, непосредственно подчиняются и выполняют указания начальника следственного отдела Генпрокуратуры Украины Жербицкого В.Т. К тому же именно они противоправно конфисковали имущество членов моей семьи, именно к ним предъявлены гражданские иски в судах Украины" - говорится в заявлении Зварича.

Экс-судья считает, что его дело не может расследовать Генпрокуратура, поскольку еще до оглашения приговора суда сам генпрокурор и народный депутат Сергей Кивалов убеждали народных депутатов в том, что Зварыч является преступником.

Александр Иванович... Вы не могли не понимать, что до обвинительного приговора суда я - обвиняемый, а не преступник и не взяточник, а потому распространять недостоверную информацию перед гражданами Украины Вам не следовало

"Александр Иванович (Медведько), кроме того, что это ложь, и Вас просто подставили Ваши подчиненные прокуроры и следователи, Вы не могли не понимать, что до обвинительного приговора суда я - обвиняемый, а не преступник и не взяточник, а потому распространять недостоверную информацию перед гражданами Украины Вам не следовало", - говорится в заявлении.

Зварич отметил, что направил в Печерский райсуд Киева иски к Медведько и Кивалову о защите чести и достоинства. "Считаю, что расследование дела должен проводить другой правоохранительный орган Украины, поскольку своими действиями Вы, как генеральный прокурор Украины, грубо нарушили Конституцию Украины, а именно: статью 62 Конституции Украины, и являетесь лично заинтересованным в деле относительно меня, а Генеральная прокуратура Украины подчиняется Вам. При этом представитель Генеральной прокуратуры Украины, Ваш заместитель Кузьмин Р., мало того, что убеждал граждан Украины, что моя вина установлена и доказана, но и еще несколько месяцев назад определил мне уже и наказание - тюрьму" - говорится в заявлении экс-судьи.

Также И.Зварич заявляет, что представители следствия начинают угрожать ему обвинениями в "неадекватности восприятия действительности, возможных психических расстройствах и необходимости лечения".

В заявлении экс-судьи отмечает, что генпрокурор или его следователи "по указанию президента Украины Виктора Ющенко" в любое время могут "спрятать" его в психиатрическую больницу - "так, как спрятали в тюрьму, чтобы "колоть".

Где бы Вы меня не хоронили: в подвалах во время похищения или в тюрьме во время так называемого расследования, в психиатрической больнице, я до последних своих дней буду бороться с неправдой, с ложью, с сфабрикованным в отношении меня делом...

"Но где бы Вы меня не хоронили: в подвалах во время похищения или в тюрьме во время так называемого расследования, в психиатрической больнице, я до последних своих дней буду бороться с неправдой, с ложью, с сфабрикованным в отношении меня делом, с политическим режимом и его представителями, которые сфабриковали и продолжают фабриковать будущий "нюрнбергский" процесс над судьями и судебной системой", - говорится в заявлении Зварича к генпрокурору.

Как сообщалось, 4 сентября Апелляционный суд города Киева по предоставлению Генпрокуратуры продлил срок пребывания Зварича под стражей с 6 до 9 месяцев - до 10 декабря. Днем ранее Зварич заявил о готовности начать голодовку, "если его Конституционные права будут нарушаться и в дальнейшем". Также он требовал, чтобы все заседания суда проходили при его присутствии.

***

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварича в декабре 2008 года - по подозрению в получении взятки в размере $100 тысяч . На следующий день у Зварича и семи других судей указанного суда были проведены обыски в служебных кабинетах и квартирах. У самого Зварича дома нашли $1 млн и более 300 тысяч гривен. После обыска судья слег в больницу и находился там несколько дней, после чего покинул лечебное учреждение и скрылся в неизвестном направлении.

12 декабря Зварич был уволен с должности председателя суда, а 15 декабря объявлен в розыск. Зварич был задержан 9 марта 2009 года во Львове. Судью подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 (злоупотреблении власть или служебным положением), 369 (дача взятки), 190 (мошенничество).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратуравзяткаЗваричМедведько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии