Вчера, 16 сентября, исполнилось девять лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Суд продлил на два месяца срок пребывания под стражей бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, вместе с тем, не уточнив, какой именно суд вынес соответствующее постановление.
В Генпрокуратуре выразили надежду, что на протяжении указанного срока следствие будет закончено.
При этом в учреждении не исключают, что ”при необходимости этот срок может быть продлен в установленном законом порядке в пределах сроков, определенных ст.156 Уголовно-процессуального кодекса Украины”, которая предусматривает возможность срока ареста до 18 месяцев.
Однако, как заверили в Генпрокуратуре, ”в любом случае следствие будет закончено в эти сроки в полном объеме на основании полученных доказательств, установления всех обстоятельств преступления и пр.”
***
Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в его убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый - бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года.
21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан. После его задержания заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства журналиста и пообещал указать следователям место, где находится голова журналиста.