UA
 

Сегодня в Киеве состоится XIII саммит Украина - ЕС

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 08:34
0
18
Сегодня в Киеве состоится XIII саммит Украина - ЕС
Фото: АР
В Киеве сегодня пройдет саммит Украина - ЕС

Сегодня, 4 декабря, в Киеве состоится XIII саммит Украина - ЕС. Вопреки обещаниям Президента Виктора Ющенко, на нем не будет подписано Соглашение об ассоциации, а в итоговых документах не окажется сигналов об улучшении европейской перспективы Киева, отмечает Коммерсантъ-Украина.

О планах подписания в 2009 году Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом Ющенко заявлял неоднократно. Именно поэтому саммит, традиционно проводимый в сентябре, был перенесен на декабрь: предполагалось, что дополнительные три месяца позволят завершить переговоры.

Как пишет Ъ-Украина, Президент продолжал обещать подписание соглашения даже после того, как о невозможности реализации этих планов официально объявили в МИДе и Совбезе.

Еще одно ожидание от саммита Украина-ЕС, которое не оправдается, связано с признанием Брюсселем европейской перспективы Киева. Ющенко подчеркивал, что ждет от сегодняшней встречи "четкого сигнала", который даст надежду на углубление интеграции с Евросоюзом. Таким сигналом могло стать упоминание о "европейской идентичности" нашей страны, пишет газета.

На прошлом саммите, в сентябре 2008 года, ЕС отказался от употребления этого термина в отношении Украины. Вчера на брифинге в Секретариате Президента заместитель главы СП Андрей Гончарук ушел от ответа на вопрос, будет ли в итоговых документах XIII саммита фраза об "идентичности". "Переговоры по данному вопросу продолжаются", - заявил он. Между тем источники Ъ-Украина в Брюсселе утверждают, что донесли до украинской власти твердую позицию: "Никакие новые сигналы, которые могут трактоваться как признание европейской перспективы Киева, на саммите не прозвучат".

В МИДе признают, что одной из причин непринятия Брюсселем оптимистических решений является политический кризис в Украине. "Нужно осознавать, что у нас предвыборная ситуация, а это в любой стране, даже в самой цивилизованной, означает обострение политической борьбы", - объяснил Ъ-Украина глава миссии Украины при ЕС Андрей Веселовский.

Однако газета пишет, что главной проблемой, из-за которой саммит Украина-ЕС однозначно будет воспринят обществом как провальный, дипломаты называют линию поведения Ющенко. "Если бы не его заявления, саммит выглядел бы отлично. Ведь повестка дня не пустая - будет два заявления о прогрессе в переговорах, будет подписано несколько соглашений. Но из-за того, что президент постоянно обещал подписать договор об ассоциации, в обществе сложилось ложное впечатление, что мы действительно ожидаем этого. Кстати, теперь он заявляет, что соглашение подпишут "через несколько месяцев", хотя все участники переговоров понимают, что это такие же нереальные прогнозы", - сказал один из собеседников Ъ-Украина в дипломатическом ведомстве.

Курирующий переговоры с ЕС заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев тоже признает, что требования высшего руководства страны подготовить соглашение как можно скорее ослабляют позицию Украины. "Конечно, у меня есть директивы на скорое завершение переговоров. Но я, как переговорщик, категорически против установления временных рамок. Другая сторона, чувствуя, что есть указание подписать соглашение к конкретной дате, занимает более жесткую позицию", - отметил он.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины надеются, что саммит Украина - ЕС засвидетельствует, что Украина приближается к Европейскому Союзу.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии