UA
 

Лидеры Евросоюза рассказали, чего ждут от киевского саммита

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 08:54
0
12
Лидеры Евросоюза рассказали, чего ждут от киевского саммита
Фото: АР
В Украину едут лидеры ЕС

Европейскую Комиссию на саммите Украина - ЕС будут представлять ее президент Жозе-Мануэль Баррозу, еврокомиссар по делам торговли и Европейском политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт.

"Лидеры ЕС и Украины будут приветствовать непрерывную поступь в отношениях ЕС - Украина, но в то же время подчеркнут, что Украине нужно предоставление свежего стимула для своих реформ", - отмечается в сообщении представительства Европейского Союза в Украине.

В своих комментариях накануне саммита Баррозу отметил: "ЕС и Украина сталкиваются с рядом общих вызовов, которые понуждают искать совместные ответы. Изменения климата, всемирное экономическое и финансовое замедление и энергетические отношения являются только несколькими из наиболее насущных примеров".

"Мы продолжаем демонстрировать нашу готовность поддержать Украину в ее работе с этими и другими ключевыми приоритетами. В то же время мы надеемся, что политические лидеры Украины уверенно и решительно осуществят существенные шаги в программе реформ", - добавил он.

В свою очередь Ферреро-Вальднер подчеркнула: "На протяжении прошлого года отношения между ЕС и Украиной продолжали укрепляться. Мы приветствует продвижение в наших переговорах относительно нового Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также наше все более широкое сотрудничество во многих разных сферах".

"Одновременно мы будем призывать наших украинских партнеров дать новый импульс украинским реформам и тесно работать с международным сообществом, особенно с Международным валютным фондом, чтобы быстро вернутся к обеспечению роста и благополучия для всех граждан", - подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины надеются, что саммит Украина - ЕС засвидетельствует, что Украина приближается к Европейскому Союзу.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии