UA
 

Ющенко назвал Януковича и Тимошенко корреспондентской парочкой

Корреспондент.net,  22 декабря 2009, 13:25
0
13
Ющенко назвал Януковича и Тимошенко корреспондентской парочкой
Фото: intersvoboda.org.ua
Ющенко: Бойтесь, как огня, єтой корреспондентской парочки

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в случае победы на президентских выборах премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ЧФ РФ останется в Крыму, Украина потеряет газотранспортную систему, а внешнеполитический курс страны будет изменен.

Об этом он сказал, выступая с лекцией о международном положении Украины перед преподавателями и студентами Киевского института международных отношений.

По словам Ющенко, это же касается и победы на президентских выборах лидера оппозиции Виктора Януковича.

Ющенко повторил свой тезис о том, что президентские выборы в январе 2010 года будут своеобразным референдумом по дальнейшему курсу государства.

"Какие угрозы после января, если будет этот дуэт, я прокомментирую по трем-четырем позициям. Убежден, что первым решением будет отказ от европейского, в частности, евроатлантического курса. Более того, я вас заверяю, первый референдум, который проведет Тимошенко, - о невступлении Украины в НАТО, а бюллетени будет расписывать Виктор Медведчук", - сказал Президент.

Ющенко: Я скажу вам, почему я уверен в своей победе. Потому что я знаю, что вам нужно

При этом Ющенко выразил сомнение в том, что Тимошенко примет решение о выведении с Украины Черноморского флота Российской Федерации после 2017 года, что предусмотрено украинской Конституцией.

Кроме того, Ющенко прогнозирует, что из-за Тимошенко Украина может потерять газотранспортную систему. "Нет сомнения, что соглашение, которое Тимошенко подписала в январе (газовые контракты с Россией), - это соглашение капитуляции", - сказал он. По словам Ющенко, потеря ГТС - это измена национальной стабильности и суверенитета.

Кроме того, он убежден, что премьер никогда не запустит нефтепровод Одесса-Броды в проектном - аверсном режиме. "Это геополитические вопросы, это вопросы, если они будут сданы, - это потеря сегодняшнего курса. Здесь думайте сами, что первое будет, что второе. Но здесь площадка для того, чтобы развернуть курс страны на 180 градусов и вернуться назад – это вещь очень очевидная. У меня нет сомнения", - подчеркнул он.

Если она победит - каждый из вас проигрывает, потому что она - это катастрофа, она - это кризис. Это самое короткое название - кризис, и поэтому бойтесь как огня альянса, этой корреспондентской парочки

Ющенко призвал собравшихся на лекции защищать нынешний европейский, демократический курс. "Ошибка января 2010 года может стоить Украине не просто изменения курса, цена может быть намного больше - это потеря нашего суверенитета", - подчеркнул глава государства.

"Я скажу вам, почему я уверен (в своей победе), потому что я убежден в вас, я хорошо знаю, что вам нужно, - потому что вам не рабство нужно, не вчерашний день, потому что вы европейцы. Вас никто не вернет назад. Она не победит. Потому что если она победит - каждый из вас проигрывает, потому что она - это катастрофа, она - это кризис. Это самое короткое название - кризис, и поэтому бойтесь как огня альянса, этой корреспондентской парочки (Тимошенко и Януковича), потому что вы европейцы", - отметил Президент.

Он выразил убеждение, что после его победы на выборах будут внесены изменения в Конституцию, состоятся досрочные выборы в парламент, выборы в местные советы, после чего качество власти существенно улучшится.

Как сообщалось, 20 декабря Ющенко заявил, что зарубежные инвесторы не будут вкладывать свом средства в украинские объекты, если президентом станет Янукович или Тимошенко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии