UA
 

ЦИК: Выборы профинансированы всего лишь на 30%

Корреспондент.net,  30 декабря 2009, 16:20
0
9
ЦИК: Выборы профинансированы всего лишь на 30%
Фото: Reuters
ЦИК: Выборы профинансированы на 30%

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что по состоянию на сегодня, 30 декабря, выборы профинансированы только на 30,34 процента.

По состоянию на 12:00 среды, казначейство и его региональные подразделения провели платежи на сумму 58 192 893 гривны из необходимых 191 791 059 гривен для финансирования подготовки выборов в 2009 году.

По информации Охендовского, не профинансированными остаются расходы ЦИК на общую сумму 39 363 185 гривен, в частности для предоплаты полиграфическому комбинату Украина за изготовление избирательных бюллетеней в сумме около 16 млн гривен, расходы на производство другой документации, избирательные корзины, оплату услуг СМИ.

Из 225 окружных избирательных комиссий в полном объеме профинансированы обязательства только 17.

"Руководство окружных избирательных комиссий сообщает ЦИК о том, что сотрудники региональных подразделений Госказначейства ссылаются на указание собственного руководства не проводить платежи избирательных комиссий "до особого распоряжения", - отметил он.

Охендовский напомнил, что расходы должны быть профинансированы до завершения года и призывает Госказначейство немедленно принять все меры для этого, либо назвать то лицо, чье особое распоряжение необходимо для разблокирования финансирования, или объявить, что необходимых средств на счетах нет.

"Мы вынуждены в очередной раз отметить саботаж выполнения законов Украины О Государственном бюджете Украины на 2009 год, О выборах Президента Украины, обязательных для выполнения решений Центральной избирательной комиссии со стороны должностных лиц Государственного казначейства", - заявил Охендовский.

Напомним, 25 декаюря Охендовский заявил, что на счета ЦИК поступили средства в сумме 191,791 млн грн для финансирования избирательной кампании в 2009 году.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии