UA
 

Выборы: посол Грузии прокомментировал отказ ЦИК в регистрации грузинских наблюдателей

Корреспондент.net,  12 января 2010, 13:56
0
21
Выборы: посол Грузии прокомментировал отказ ЦИК в регистрации грузинских наблюдателей
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Катамадзе объяснил большое число заявленных наблюдателей масштабами страны

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе удивлен отказом Центральной избирательной комиссии в регистрации 2011 наблюдателей от Грузии на выборах президента Украины 17 января.

“Вчерашнее решение, которое приняла ЦИК, отказав, забраковав полностью все наши списки, честно скажу, вызвало удивление”, - заявил Катамадзе.

При этом он сообщил, что пока нет официального ответа Центральной избирательной комиссии о причине отказа. “Я надеюсь, что мы официальный ответ тоже получим”, - добавил посол.

Отвечая на вопрос, почему Грузия решила прислать так много наблюдателей, Катамадзе ответил: "Это было наше пожелание. Украина - огромная страна, большое количество избирательных участков. Чтобы максимально охватить всю страну, было принято решение направить максимальное количество наблюдателей".

По словам Катамадзе, на прошлых президентских выборах в Украине было приблизительно 500 наблюдателей от Грузии.

На вопрос, будет ли Грузия обращаться в международные организации в святи с отказом зарегистрировать наблюдателей, грузинский посол сказал, что не готов ответить до тех пор, пока не будет официального уведомления об отказе в регистрации.

Катамадзе подтвердил, что Посольство Грузии обращалось к руководству различных регионов, в частности, Донецкой области, с просьбой принять тысячу наблюдателей от Грузии.

По словам посла, он ознакомился с высказываниями Донецкого городского головы Александра Лукьянченко о том, что город не может принять такое количество наблюдателей от Грузии и обеспечить их нормальными условиями для работы, в частности, транспортом. “Ничего обидного не вижу в том, что мэр Донецка говорил по поводу того, что нет возможности принять большое количество наблюдателей. Возможности у города ограничены, в том числе в связи с подготовкой к европейскому чемпионату по футболу, много гостиниц на реконструкции”, - сказал Катамадзе.

Также он отметил, такое большое количество наблюдателей от Грузии хотели работать в Донецкой области, так как это один из самых крупных регионов, в котором более 2,5 тысяч избирательных участков.

Как сообщалось, вчера, 11 января Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации официальным международным наблюдателям от Грузии. За регистрацию наблюдателей от Грузии проголосовали только 7 членов ЦИК при минимальном количестве для принятия решения - 8.

11 января истек срок, согласно календарному плану подготовки и проведения выборов президента Украины, когда ЦИК может зарегистрировать международных наблюдателей.  Однако председатель ЦИК Владимир Шаповал заметил, что комиссия сможет вернуться к рассмотрению вопроса регистрации наблюдателей от Грузии в случае, если состоится второй тур выборов Президента Украины.

Свое несогласие с действиями ЦИКа уже выразил заместитель парламентской фракции БЮТ, председатель парламентского Комитета по иностранным делам, председатель делегации ВР в Парламентской ассамблее ОБСЕ Олег Билорус.

Комитет избирателей Украины назвал решение Центризбиркома об отказе в регистрации представителей Грузии свидетельством политизации работы ЦИКа.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии