UA
 

Тигипко: Завтра президент должен отоспаться

Корреспондент.net,  7 февраля 2010, 11:16
0
13
Тигипко: Завтра президент должен отоспаться
Фото: Reuters
Тигипко проголосовал

Лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко заявил, что завтра новый президент Украины должен отоспаться.

Об этом Тигипко сказал журналистам в воскресенье после голосования.

Новый президент уже со вторника должен начать консультации в парламенте по формированию нового большинства, считает лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко.

"Я думаю, что завтра президент должен отоспаться. Это первое. Второе - он должен переговорить с фракциями на предмет создания большинства. Переговоры ведутся. Провел и я такие переговоры, знаю ситуацию. Думаю, с послезавтрашнего дня со вторника. Ну, кто же начинает такие дела с понедельника", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, каким он видит свое место в политической системе, Тигипко отметил, что свое видение он хочет обсудить с будущим президентом, получить его поддержку, а после этого провести консультацию с большинством в парламенте.

"Если это удастся сделать, я считаю, что тогда мы получим консолидацию позиции власти - большинство в парламенте президент премьер... тогда мы действительно сможем за очень короткий период времени изменить страну", - сказал он.

При этом Тигипко отметил, что знает позицию и Юлии Тимошенко и Виктора Януковича о нежелании распускать парламент. По его словам, досрочные парламентские выборы будут более выгодны тому кандидату, который придет во власть.

Тигипко: Если опять начнет слушать людей, которые не переживают за страну, которые переживают за себя, с этого начнется очень резкое падение рейтинга. И уже через 6-9 месяцев мы получим нулевого президента.

В тоже время, по его словам, "далеко не все депутаты, которые сегодня есть в парламенте, могут попасть в эти списки, и они будут держать за руки (президента)".

"Вот здесь проявится присутствие или отсутствие политической воли у президента. Если опять начнет слушать людей, которые не переживают за страну, которые переживают за себя, с этого начнется очень резкое падение рейтинга. И уже через 6-9 месяцев мы получим нулевого президента, который ничего не сможет сделать с этой страной", - сказал он.

Тигипко: Мне кажется сейчас самое главное, чтобы все прошло тихо и спокойно, как в европейских странах.

Тигипко не верит, что проигравший на президентских выборах признает победу своего конкурента

Тигипко также не верит, что проигравший на президентских выборах признает победу своего конкурента.

"Мне кажется сейчас самое главное, чтобы все прошло тихо и спокойно, как в европейских странах: получили первые результаты - поздравили друг друга и сказали "давайте работать дальше", - сказал Тигипко.

Тигипко: Я думаю, что завтра президент должен отоспаться.

Вместе с тем он отметил, что не верит в реальность такого варианта. "К сожалению, мы имеем такие команды, которые сегодня готовы пойти на что угодно, лишь удержаться при власти", - добавил политик.

Также Тигипко отметил, если будет президент, который захочет получить поддержку тех, избирателей, которые голосовали за него, и предложит совместную работу - он будет готов принять такое предложение.

"Если такого достойного предложения не будет, будем заниматься тем, что будем находиться в конструктивной оппозиции, и будем показывать власти, что и каким образом надо делать", - сказал он. При этом Тигипко отметил, что он не намерен подписываться под тем, что было сказано кандидатами за последнее время.

По его мнению, уже в 20:00, после обнародования результатов экзит-полов, будет понятно, кто стал победителем на президентских выборах.

Ранее сегодня, кандидаты в президенты, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко проголосовали во втором туре выборов президента Украины.

***

Напомним, сегодня, 7 февраля, в 8:00 по всей территории Украины открылись избирательные участки, на которых граждане страны смогут проголосовать за одного из двух кандидатов в президенты.

  • Выборы-2010: памятка избирателя

    В выборах принимают участие лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

    Избирательные участки будут работать без перерывов до 20:00. Сразу после закрытия участков будут объявлены результаты семи экзит-поллов, которые собираются проводить в день голосования украинские и зарубежные социологические службы.

  • По материалам: Интерфакс-Украина
    СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
    ТЕГИ: Украина
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии