UA
 

Наблюдатели CIS-EMO: Украина получила зачет

Корреспондент.net,  8 февраля 2010, 13:45
0
24
Наблюдатели CIS-EMO: Украина получила зачет
Фото: АР
Наблюдатели CIS-EMO позитивно оценивают второй тур выборов

Наблюдатели от международной миссии CIS-EMO в целом позитивно оценивают уровень организации и проведения второго тура президентских выборов в Украине.

Об этом они заявили сегодня,  на пресс-конференции в Киеве.
могли бы повлиять на результат выборов, с утра до вечера мы не заметили".

"Наша оценка является однозначной - выборы прошли в соответствии со всеми демократическими стандартами", - сказал член миссии, экс-вице-премьер Польши Аджей Леппер.

Он также отметил, что вчера вечером он провел встречу с кандидатом в арезиденты Виктором Януковичем, во время которой последний заверил, что в случае своего избрания главой государства и впредь будет способствовать построению добрососедских отношений с Польшей.

В свою очередь депутат Европарламента Сильвестр Хрущ поддержал выраженную Леппером позицию о высоком уровне проведения голосования на выборах. В связи с этим он сказал: "Большая часть европейских политиков наблюдала за тем, что происходит в Украине. Украина и украинцы получили зачет и очень хорошую оценку на этом экзамене".

  Несколько тысяч сторонников ПP митингуют под стенами ЦИК

Вместе с тем руководитель миссии международных наблюдателей CIS-EMO Алексей Кочетов отметил, что основной проблемой на выборах стало несовершенство реестра избирателей. По его убеждению, за пять лет украинская власть "могла навести в нём порядок".

В подтверждение своих слов он привел пример, когда на одном из избирательных участков женщина, которая 33 года находится в браке, в списке нашла свою девичью фамилию. "Как это возможно", - выразил удивление Кочетов.

  Охендовский: У ЦИКа нет информации о фальсификациях во втором туре выборов

В то же время на вопрос, повлияет ли каким-то образом на имидж Украины в глазах евросообщества возможное обжалование результатов выборов в судах, он сказал: "Думаю, на имидже Украины это не сильно скажется. Больше скажется то, как власть и кандидаты относятся к выполнению законодательства, поскольку правовой нигилизм значительно хуже отражается на имидже Украины, чем процедурные затягивания с объявлением окончательного результата".

В свою очередь Леппер, приводя опыт Польши в таких случаях, сказал: "Протесты есть всегда, и Польша в этом ненамного отличается от Украины". По его словам, часто случается, что "проигравший человек не может смириться с этим".

Как сообщалось, Комитет избирателей Украины (КИУ) не зафиксировал критическую массу нарушений, которая бы могла существенно повлиять на результаты выборов президента Украины. При этом КИУ констатировал, что во втором туре голосование и подсчет голосов прошли в более напряженной обстановке, чем во время первого тура, 7 февраля.

Ранее миссия наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ признала выборы демократическими.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостинаблюдатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии