UA
 

ПР готова на компромиссную кандидатуру премьера: Это вопрос торга с политсилами

Корреспондент.net,  17 февраля 2010, 10:59
0
5
ПР готова на компромиссную кандидатуру премьера: Это вопрос торга с политсилами
Фото: Корреспондент.net
Вадим Колесниченко: Чем более крайнюю точку ты предлагаешь в начале переговоров, тем легче прийти к центру, который тебя устраивает

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов готова обсуждать с потенциальными партнерами по новой коалиции компромиссную кандидатуру премьер-министра.

"Мы же исходим из того, что если будет формироваться коалиция, это же (премьерство) вопрос торга и компромисса с другими политическими силами, которые готовы будут в чем-то уступить, чтобы реализовывать и свои программы и цели, которые мы должны уважать", - заявил Колесниченко в эфире телеканала ТВі, отвечая на вопрос, определилась ли ПР относительно приемлемой кандидатуры нового главы правительства.

Депутат уточнил, что фракция ПР не обсуждала вопрос о выдвижении собственного кандидата в премьер-министры, потому что сначала должны быть достигнуты договоренности о коалиции, а после этого будут обсуждаться условия, на которых она создается.

Он также напомнил, что с момента распада действующей коалиции дается два месяца на создание новой, а нынешнее большинство, по словам регионала, сегодня, с момента подписания закона о регламенте ВР, будет вынуждено продемонстрировать наличие 226 голосов.

"Я даю 99,9%, что этого не будет продемонстрировано, будет зафиксирован факт и дан старт двум месяцам", - заявил Колесниченко. Если новая коалиция в эти сроки не будет создана, тогда пройдут внеочередные выборы в парламент, добавил он.

"Поэтому Виктор Янукович и предлагает достаточно жесткие и радикальные предложения, вокруг которых можно вести переговоры" - добавил Колесниченко. При этом он высказался против того, чтобы через несколько месяцев опять входить в "еще одну тяжелейшую избирательную гонку". По его словам, лидер ПР хочет объединить депутатов из различных политических сил, чтобы некоторые из них поступились отдельными своими жупелами. 

"Есть правила политики - чем более крайнюю точку ты предлагаешь в начале переговоров, тем легче прийти к центру, который тебя устраивает", - признался Колесниченко по поводу позиции своей партии в диалоге с другими парламентскими силами.

По словам регионала, Янукович обращается ко всем депутатам, настроенным патриотично, относительно создания новой коалиции, делая акцент на объединении страны и подъеме экономики: "Давайте определимся без жупелов и демагогии будем ли мы вместе строить единое соборное демократическое процветающее государство Украина, либо каждый будет растаскивать его по своим национальным квартирам, если так - то мы идем на очередные выборы".

В то же время Колесниченко отметил, что не видит проблемы в том, что потенциальные союзники регионалов из НУ-НС занимают противоположную точку зрения по ряду вопросов внешней политики, в том числе и в отношениях с Россией. Для Виктора Януковича во всех международных вопросах есть ключевая фраза - где выгода для Украины, отметил нардеп.

"И даже в вопросах пребывания ЧФ РФ в Украине он всегда говорит фразу, если она в полном объеме и без купюр (цитируется), мы должны рассмотреть, а выгодно ли нам это продление либо не выгодно, а после этого мы будем принимать решение в соответствии с действующим законодательством и волей народа", - заверил Вадим Колесниченко.

  Янукoвич: Кандидатура нового премьер-министра есть

Напомним, 14 февраля лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что готов назвать кандидатуру нового премьер-министра Украины сразу после инаугурации.

Вчера, 16 февраля, Колесниченко заявил, что Партия регионов заканчивает проводить переговоры о создании новой парламентской коалиции.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: коалицияПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии