UA
 

Литвин попросил депутатов убрать из зала Рады всю партийную символику

Корреспондент.net,  17 февраля 2010, 12:35
0
8
Литвин попросил депутатов убрать из зала Рады всю партийную символику
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент.net
Спикер призвал нардепов не превращать Раду "в партийные штабы"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил народных депутатов убрать со своих рабочих мест всю символику, которая определяет их политическую принадлежность.

"Прошу, коллеги, после пленарного заседания убрать всю символику из сессионного зала, потому что регламент запрещает, чтобы в сессионном зале находились предметы, плакаты, флажки, которые не относятся к деятельности Верховной Рады", - заявил спикер сегодня во время пленарного заседания парламента.

Если это не сделают сами депутаты, отметил Литвин, то это сделают сотрудники аппарата ВР. "Давайте Верховную Раду не превращать в партийные штабы", - подчеркнул глава парламента.

Напомним, ранее сегодня спикер Рады Владимир Литвин попросил действующую парламентскую коалицию в десятидневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование. "Если документов не будет, будут новые реалии, о которых будем говорить, а именно о том, что нам нужна новая коалиция", - отметил он.

Литвин напомнил, что согласно с вступившим сегодня в силу законом о регламенте парламента, уменьшение численного состава коалиции к количеству народных депутатов, меньше определенного Конституцией Украины, может служить причиной для прекращения деятельности коалиции. Глава Рады отметил, что по закону, под соглашением о создании коалиции должно быть не менее 226 подписей народных депутатов.

Однако, бютовец Сергей Сас подчеркнул, что закон о регламенте не имеет обратной силы и его норма распространяется на те коалиции, которые будут созданы после вступления в силу закона о регламенте. заявил нардеп от БЮТ, а бютовец Сергей Мищенко сказал, что коалиция не будет предоставлять никаких дополнительных документов для подтверждения своей легитимности.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии