UA
 

Магера: Судебный процесс не повлияет на дату инаугурации Януковича

Корреспондент.net,  17 февраля 2010, 14:59
0
37
Магера: Судебный процесс не повлияет на дату инаугурации Януковича
Фото: АР
Инаугурация Януковича состоится 25 февраля, несмотря на разбирательства в ВАСУ

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что судебный процесс в Высшем админсуде Украины по иску Юлии Тимошенко не повлияет на дату инаугурации нового президента, назначенную на 25 февраля.

Об этом Магера заявил сегодня, 17 февраля, во время пресс-конференции.

"Решение суда - я посчитал процессуальный срок - должно появиться не позднее воскресенья. Инаугурация назначена на 25 февраля, это четверг. С воскресенья до четверга еще очень много времени", - пояснил Магера.

"Это не имеет значения (судебный процесс - ред.), если бы инаугурация была назначена, скажем, на 18 февраля, тогда это бы имело значение", - подчеркнул он.


Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Магера уверен, что судебный процесс не помешает провести инаугурацию Януковича 25 февраля

Как сообщалось, 16 февраля Юлия Тимошенко подала иск в Высший административный суд Украины об обжаловании результатов выборов.  В своем исковом заявлении премьер попросила суд назначить повторное голосование по выборам главы государства.

Позже в штабе БЮТ отметили, что Тимошенко обратилась с ходатайством в ВАСУ с просьбой запретить проведение инаугурации Януковича в качестве президента до рассмотрения ее жалобы относительно выборов по существу.

17 февраля, Высший админсуд открыл судебное производство и принял к рассмотрению жалобу Тимошенко, а также частично удовлетворил ходатайство премьера, приостановив действие решения ЦИК по установлению результатов для обеспечения иска, то есть, до окончания рассмотрения жалобы по сути.

В то же время суд оставил без рассмотрения ходатайство Тимошенко запретить Януковичу принимать присягу президента, так как Янукович не является ответчиком по делу.

Сегодня фракция БЮТ намерена зарегистрировать в Верховной Раде Украины проект постановления об отмене решения о назначении даты инаугурации новоизбранного президента.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии