UA
 

ВАСУ вынес решения по ходатайствам Тимошенко

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 20:55
0
79
ВАСУ вынес решения по ходатайствам Тимошенко
Фото: АР
ВАСУ частично удовлетворил ходатайство Тимошенко об истребовании письменных доказательств

Высший административный суд отказался вытребовать избирательную документацию из шести избирательных округов в рамках дела об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов выборов президента.

Соответствующее решение объявил председательствующий на заседании Александр Нечитайло.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства представителя интересов в суде истца (премьер-министра Юлии Тимошенко) - депутата Верховной Рады от БЮТ Владимира Пилипенко.

Суд мотивировал свое решение тем, что указанная избирательная документация не может быть доказательством по этому делу, поскольку в компетенцию Высшего админсуда входят лишь рассмотрение дел о законности действий или бездействия ЦИК и не входят дела о решении деятельности или бездействия окружных избирательных комиссий.

При этом суд решил вытребовать официальные данные о количестве избирателей, проголосовавший во 2 туре выборов Президента на дому; официальное количество бюллетеней, признанных недействительными во время голосования во 2 туре; протокол ЦИК от 14 февраля об установлении результатов голосования; 225 оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий о результатах голосования и протокол о результатах голосования в заграничном избирательном округе.

Кроме того, ВАСУ согласился привлечь к делу об обжаловании результатов выборов президента 5-х членов ЦИК в качестве свидетелей.

В частности, суд решил привлечь заместителей председателя ЦИК Андрея Магеру и Жанну Усенко-Черную, а также членов ЦИК Игоря Жиденко, Юлию Швец и Валерия Шелудько. При этом суд отказался пригласить других 13 свидетелей.

Суд также отказался удовлетворить еще одно ходатайство Тимошенко об истребовании данных из госреестра избирателей о неоднократном включении избирателей в него и данные о наличии в этом реестре умерших граждан.

Как сообщалось, представитель Тимошенко в Высшем админсуде Андрей Портнов просил суд вызвать 13 свидетелей и еще четырех членов ЦИК, у которых было отдельное мнение по протоколу результатов президентских выборов.

Сама Тимошенко заявила, что ходатайство об истребовании оригиналов избирательной документации из избирательных округов №10, 20, 44, 110, 111 и избирательных участков "является принципиальным для последующего рассмотрения дела, и это ходатайство, на котором основано выяснения истины. Если мы не сможем это сделать, то тогда мы не сможем выяснить истину, поскольку этот процесс (судебный) не исследовал доказательств".

В свою очередь, член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский и представитель третьего лица - Виктора Януковича - Андрей Федур высказались против удовлетворения этого ходатайства.

Охендовский, обращаясь к суду по поводу ранее заявленного истцами ходатайства об истребовании из ЦИК протокола о результатах голосования от 14 февраля и необходимости вызвать в качестве свидетелей 4-х членов ЦИК, которые имели при объявлении результатов выборов особое мнение, отметил, что ЦИК уже предоставила суду указанный протокол и засвидетельствованные копии отдельных мнений членов Центризбиркома, а поэтому в этом ходатайстве нет необходимости.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоВАСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии