UA
 

Президент Янукович впервые отбыл в Россию

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 10:10
0
23
Президент Янукович впервые отбыл в Россию
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Янукович спускается с трапа самолета по прибытию в Брюссель 2 марта

Президент Украины Виктор Янукович отбыл с однодневным официальным визитом в Москву для встреч с властями. Это второй официальный зарубежный визит новоизбранного Президента после Брюсселя.

Самолет Виктора Януковича вылетел из аэропорта Борисполь. Вместе с Президентом в столицу России отбыли глава Администрации Президента Сергей Левочкин, заместитель главы Администрации Анна Герман и министр иностранных дел Петр Порошенко.

В ходе визита запланированы встречи Януковича с Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным.

Как сообщалось, накануне своего визита в интервью российскому телеканалу Россия 24 Янукович заявил, что намерен обсудить с властями России поставки российского газа в Украину и его транзит в Европу.

"Я уверен, что мы в обязательном порядке затронем традиционные вопросы отношений у России и Украины, в том числе и вопросы, касающиеся поставок газа в Украину, транзита газа в Европу, надежность этой системы", - сказал Президент Украины, выразив уверенность в том, что партнеры всегда смогут договориться об условиях, которые были бы выгодны обеим сторонам.

Кроме того, в интервью российскому каналу Вести 24 Янукович объяснил, почему сначала поехал в Брюссель, а не в Москву. В частности, Янукович призвал не политизировать вопрос очередности его первых заграничных визитов на посту главы государства.

  Лицом к лицу с Европой. Янукoвич в Брюсселе

Как сообщалось, Министерство иностранных дел РФ не конкретизирует повестку дня переговоров Януковича в Москве.

Ранее в МИД России завили, что изначально визит Януковича планировался рабочим, а не официальным. "Его цель - "сверить часы", оценить, на каком уровне находятся наши двусторонние отношения", - подчеркнул на днях представитель МИД РФ Лякин-Фролов. Однако позже пресс-служба Кремля заявила, что Янукович посетит Москву именно с официальным визитом.

Заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый заявил, что официальный визит Януковича в Москву будет способствовать развитию отношений между странами.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии