UA
 

Янукович прибыл в Москву

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 11:39
0
27
Янукович прибыл в Москву
Фото: АР
Президент Украины Виктор Янукович сегодня встретится с президентом и премьером России

Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Москву с официальным визитом. Самолет главы Украинского государства приземлился в аэропорту Внуково-2.

В аэропорту подняты государственные флаги Украины и России. Януковича приветствует рота почетного караула Московского гарнизона, а также военный оркестр. Кортеж с Президентом Украины будут сопровождать мотоциклисты.

Согласно программе визита, Янукович проведет встречу с президентом России Дмитрием Медведевым в узком кругу, после чего переговоры продолжатся в расширенном составе. После переговоров в Кремле главы государств выступят с коротким заявлением для прессы.

Кроме того, Янукович возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Также программой визита предусмотрена встреча Януковича в Доме правительства РФ с премьер-министром России Владимиром Путиным - в узком составе и в составе делегаций двух стран.

Предполагается, что сегодня вечером Янукович вернется в Киев. В составе украинской делегации - глава Администрации Президента Сергей Левочкин, заместитель главы АП Анна Герман, министр иностранных дел Петр Порошенко, посол Украины в РФ Константин Грищенко, и.о. председателя СБУ Валерий Хорошковский, а также группа народных депутатов (Юрий Славута, Юрий Бойко, Владимир Козак) и другие.

В преддверии поездки новый глава украинского государства высказал мнение, что его визит в РФ будет способствовать радикальному улучшению отношений между Киевом и Москвой. "Это будет крутой поворот в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону. Во всех направлениях", - сказал он в эксклюзивном интервью Интерфакс-Украина.

В ходе пребывания в Москве украинский лидер, как ожидается, обсудит весь спектр двусторонних отношений, в том числе такие проблемные вопросы, как газовый. "Я уверена, что вопросы газовых соглашений, цен на газ и организации сотрудничества в сфере газотранспортной системы обязательно будут поставлены", - сказала ранее первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

Как уже сообщалось, накануне своего визита в интервью российскому телеканалу Россия 24 Янукович заявил, что намерен обсудить с властями России поставки российского газа в Украину и его транзит в Европу.

"Я уверен, что мы в обязательном порядке затронем традиционные вопросы отношений у России и Украины, в том числе и вопросы, касающиеся поставок газа в Украину, транзита газа в Европу, надежность этой системы", - сказал Президент Украины, выразив уверенность в том, что партнеры всегда смогут договориться об условиях, которые были бы выгодны обеим сторонам.

Кроме того, в интервью российскому каналу Вести 24 Янукович объяснил, почему сначала поехал в Брюссель, а не в Москву. В частности, Янукович призвал не политизировать вопрос очередности его первых заграничных визитов на посту главы государства.

  Лицом к лицу с Европой. Янукoвич в Брюсселе

Ранее в МИД России завили, что изначально визит Януковича планировался рабочим, а не официальным. "Его цель - "сверить часы", оценить, на каком уровне находятся наши двусторонние отношения", - подчеркнул на днях представитель МИД РФ Лякин-Фролов. Однако позже пресс-служба Кремля заявила, что Янукович посетит Москву именно с официальным визитом.

Заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый заявил, что официальный визит Януковича в Москву будет способствовать развитию отношений между странами.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии