UA
 

Украина согласовала с Израилем текст соглашения о безвизовом режиме

Корреспондент.net,  17 марта 2010, 09:20
0
35
Украина согласовала с Израилем текст соглашения о безвизовом режиме
Фото: Корреспондент
Соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Израилем может быть подписано уже весной

Соглашение о двустороннем безвизовом режиме между Украиной и Израилем может быть подписано уже весной, сообщает Deutsche Welle cо ссылкой на заместителя МИД Украины Александра Горина.

В Иерусалиме прошли практические консультации относительно деталей будущего соглашения о безвизовом передвижении граждан Украины и Израиля.

Как рассказал Deutsche Welle посол Украины Игорь Тимофеев, делегация украинских дипломатов во главе с заместителем главы украинского внешнеполитического ведомства Александром Гориним и директором консульского отдела МИД Украины Сергей Камишевем осталась довольна результатами переговоров.

Украинские дипломаты вместе со своими израильскими коллегами проработали ряд внутригосударственных процедур, которые предшествуют подписанию соглашения. По данным Горина, текст соглашения почти готов к подписанию.

"Сделан серьезный шаг вперед: мы практически согласовали текст будущего соглашения, остались детали. С довольно высокой степенью уверенности можно сказать, что это соглашение мы сможем подписать уже до начала лета", - прогнозирует Горин.

Как сообщает Deutsche Welle, дипломатические источники в Иерусалиме не исключают, что торжественное подписание соглашения может состояться во время запланированного на начало мая визита президента Израиля Шимона Переса в Киев. До этого времени стороны должны успеть урегулировать все правовые аспекты.

"Необходимо внести некоторые соответствия в регламент. После этого соглашение будет подано на утверждение в МВД, а после этого - на ратификацию в парламенты", - заявил один из инициаторов отмены виз для украинцев, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Между тем, председатель департамента Евразия-1 Яков Ливне (отвечает в МИД Израиля за украинское направление) в комментарии Deutsche Welle не стал прогнозировать временные рамки окончательного завершения переговоров на визовую тематику. В то же время, по словам Ливне, обе стороны проявляют высокую заинтересованность в скорейшем преодолении всех бюрократических барьеров и даже опережают запланированный график.

Напомним, 15 февраля издание Коммерсантъ-Украина сообщило, что правительство Израиля решило отменить визовый режим с Украиной. Как сообщило издание, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил МИДу начать переговоры с Украиной относительно технических и юридических аспектов отмены визового режима.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: МИД УкраиныВизыИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии