UA
 

"Москва утонула". Как ВСУ поразили флагман ЧФ РФСюжет

Текст: ,  14 апреля 2022, 14:22
32
44379
 Москва утонула . Как ВСУ поразили флагман ЧФ РФ
Фото: RFE/RL
Крейсер Москва в Севастополе, апрель 2022 года

Российские оккупанты подтвердили, что крейсер Москва получил серьезные повреждения, но заверяют, что корабль "сохраняет плавучесть".

Вооруженные силы Украины атаковали вражеский ракетный крейсер Москва - флагман Черноморского флота РФ. Удар был нанесен ракетами украинского производства Нептун. В России подтвердили "серьезные повреждения" крейсера, но говорят о самовозгорании. При этом СМИ пишут, что Москва утонула. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

День Нептуна. Очередная "гордость" российского флота пошла на дно

Вечером 13 апреля в соцсетях стала появляться информация о повреждении флагмана Черноморского флота РФ. Вскоре информацию подтвердил глава Одесской военной администрации Максим Марченко.

"Ракеты Нептун, стоящие на страже Черного моря, нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения", - сообщил Марченко.

Сотрудник Укроборонпрома Олег Болдырев рассказал подробности: "Стреляли сразу двумя ракетами, не экономя, чтобы преодолеть противодействие, в том числе и российского АК-630. 630 - это шестиствольная скорострельная пушка, которая должна сбивать подлетающие ракеты. Сегодня пушка прое*ала, так что долетели и долбанули обе наши девочки".

Затем советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал о пожаре на Москве, а уже утром 14 апреля сообщил, что корабль затонул." Где Москва? "Она утонула", - сказал он.

"Затопление Москвы - колоссальное по значению военное событие и самое большое поражение российского флота со времен Второй мировой войны, и самый большой военный корабль, утопленный в мире после 1945 года", - отметил Арестович.

Как позже сообщили в управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины, "сегодня ночью в результате пересечения курса с двумя неизвестными предметами на палубе крейсера Москва произошел взрыв, который привел к задымлению и распределению боекомплекта по корпусу судна".

Украинские военные из оперативного командования Юг 14 апреля сообщили на своей странице в Facebook, что мощный взрыв боезапаса и шторм опрокинули крейсер и "он начал тонуть".

Российские телеграмм-каналы, освещающие военную тематику, сообщают со ссылкой на свои источники, что Москва затонула.

"Плавучесть крейсера была усложнена морскими погодными условиями. В результате всех совокупных факторов, по предварительной информации, и к большому сожалению, крейсер присоединился к подводной спутниковой группировке Роскомоса", - говорится в одном из таких сообщений.

В российских военных пабликах также распространяется информация о том, что атака со стороны Украины на крейсер была комплексной. Согласно неподтвержденным пока сообщениям, на отвлечение экипажа крейсера был направлен Bayraktar TB2, после чего был нанесен ракетный удар из района Одессы.  

Министерство обороны России по ситуации с Москвой подтвердило только факт пожара.

"В результате пожара на ракетном крейсере Москва сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован", - заявили в российском ведомстве в ночь на 14 апреля.

Штатная численность экипажа Москвы, по разным данным, составляет от 510 до 758 человек. Полная эвакуация означает, как говорят военные эксперты, что корабль нельзя будет оставить на плаву и он будет утоплен.

Международный морской форум писал, что крейсер послал сигнал SOS. На него откликнулось турецкое судно которое спасло 54 российских моряка. Около трех часов ночи турецкие и румынские СМИ сообщили, что Москва затонула.

При этом днем 14 апреля Минобороны РФ заявило, что крейсер Москва сохраняет плавучесть, а возгорание на нем локализовано.

"Экипаж был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота. Основное ракетное вооружение крейсера Москва не повреждено. Принимаются меры по буксировке его в порт", - говорится в сообщении.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложено по линии Минобороны РФ о ситуации с крейсером, но никаких подробностей он не привел.

Американский телеканал CNN сообщает, что из-за сильных штормов над Черным морем спутниковые снимки и сенсорные спутниковые данные пока недоступны. Но аналитики отметили, что пожар на борту такого корабля может привести к катастрофическому взрыву, который может потопить его.

Захватчик Крыма. ВСУ потопили Орск в Бердянске

Какова бы ни была причина пожара, аналитики говорят, что он наносит сильный удар по сердцу российского флота, а также национальной гордости, сравнимой с тем, как если бы военно-морской флот США потерял линкор во время Второй мировой войны или авианосец сегодня.

"Только потеря подводной лодки с баллистическими ракетами или авианосца «Кузнецов» нанесет более серьезный удар по моральному духу России и репутации флота среди российской общественности", - сказал Карл Шустер, отставной капитан ВМС США и бывший директор по операциям в Объединенном разведывательном центре Тихоокеанского командования США.

 

Был послан и дошел. Что известно о корабле Москва

Гвардейский ракетный крейсер Москва - этот тот самый корабль, который был отправлен в известном направлении украинскими пограничниками, защищавшими остров Змеиный.

Главный корабль проекта 1164 года Атлант. Входит в состав 30 дивизии надводных кораблей Черноморского флота России и является единственным кораблем первого класса в его составе. Был введен в эксплуатацию в 1983 году.

Москву построили в 1976 году в Николаеве и изначально назвали Слава. К моменту развала СССР крейсер находился на украинском судостроительном заводе, но Россия не хотела оставлять его Украине. В результате РФ демонтировала и отдала Украине определенное вооружение крейсера и в 1999 году вывела его в свой порт в Севастополе.

Основное вооружение - 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 Вулкан. Также имеется противолодочное и минно-торпедное вооружение, артиллерия, зенитно-ракетные комплексы Форум и Оса, установки Ак-130 и Ак-630.

В 2020 году на корабле был завершен трехлетний плановый ремонт. Предполагалось, что крейсер прослужит в составе ВМФ РФ рекордные 60 лет, как минимум до 2040 года.

Москва активно принимала участие в боевых действиях. Так, в 2008 году крейсер дошел до берегов Грузии во время нападения России на эту страну и был привлечен во время операций по уничтожению грузинского флота.

В 2014 году в сопровождении четырех судов обеспечения крейсер находился у входа в бухту Донузлав возле Севастополя, блокируя таким образом выход кораблей ВМС Украины. Корабль и его экипаж получили награды за участие в спецоперации захвата Крыма.

Во второй половине 2015 года крейсер возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море и выполнял роль постоянного штаба всей сирийской операции РФ. За это награды получили моряки, командир корабля пошел на повышение, награду получил также сам корабль.

В феврале 2022 года крейсер Москва обстреляла остров Змеиный и захватила украинских пограничников, которые находились на острове. Экипаж Москвы приказал украинским военным сдаться, в ответ получил отказ и предложение "идти нах..й".

Этот момент запечатлен на марке Укрпочты. Символично, что эта марка была презентована за день до того, как крейсер был поражен украинской ракетой.

"Вчера Укрпочта выпустила марку с направлением российского корабля, а уже сегодня благодаря ВСУ он туда ушел. Чтобы не терять времени уже думаем над следующими идеями", - прокомментировал директор Укрпочты Игорь Смелянский на своей странице в Facebook.

 

У России теперь меньше крылатых ракет

После того, как ракетный крейсер Москва с 16 крылатыми ракетами выведен из строя, находящийся в Черном море суммарный залп крылатых ракет кораблей ЧФ РФ уменьшился с 72 до 56.

В Черном море находятся следующие ракетные корабли ЧФ РФ с крылатыми ракетами Калибр

  • фрегат Адмирал Эссен (8 ракет)
  • фрегат Адмирал Макаров (8 ракет)
  • корвет Вышний Волочек (8 ракет)
  • корвет Ингушетия (8 ракет)
  • корвет Грайворон (8 ракет)
  • подлодка Ростов-на-Дону (4 ракеты)
  • подлодка Старый Оскол (4 ракеты)
  • подлодка Великий Новгород (4 ракеты)
  • подлодка Колпино (4 ракеты)

Также в Средиземном море из-за перекрытия проливов Турцией застряли такие российские ракетные корабли:

  • фрегат Адмирал Григорович
  • корвет Орехово-Зуево
  • подлодка Новороссийск
  • подлодка Краснодар
  • крейсер Варяг
  • крейсер Маршал Устинов
  • фрегат Адмирал Касатонов (носитель гиперзвуковых ракет Циркон)
  • эскадренный миноносец Вице-адмирал Кулаков
  • эскадренный миноносец Адмирал Трибуц

 

Реакция соцсетей на удар по Москве

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: Черноморский флотракетакрейсер МоскваВСУчерноморский флот рфВойна с РоссиейНептунВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии