UA
 

Amnesty International обратилась к Януковичу

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 12:50
0
20
Amnesty International обратилась к Януковичу
Фото: president.gov.ua
Amnesty International просит Януковича не спускать с рук нарушения прав человека

Правозащитная организация Amnesty International обратилась к Президенту Виктору Януковичу и правительству с требованием обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека, для чего привести законодательство страны и правоприменительную практику в соответствие с международными стандартами.

Рекомендации, предложенные Януковичу, касаются того, как защитить людей в Украине от пыток и других видов жестокого обращения во время содержания под стражей в милиции и от расовой дискриминации, а также как гарантировать права беженцев и просителей убежища.

"Новая власть в Киеве не должна отказываться от результатов, которые Украине удалось достичь за последние 20 лет в области прав человека", – сказала Никола Дакворт, старший директор Amnesty International.

"Высказывания официальных лиц в защиту прав человека достойны всяческого одобрения. Однако их следует подтверждать делами – а именно, независимо и тщательно расследовать все сообщения о случаях нарушения прав человека, привлекать виновных к уголовной ответственности и гарантировать возмещение вреда пострадавшим", - добавила Дакворт.

По ее словам, Amnesty International провела обширные исследования в области нарушений прав человека в Украине и будет оценивать эффективность нового правительства по тому, насколько решительные меры оно примет для решения выявленных проблем.

С момента публикации предыдущего доклада, посвященного пыткам и жестокому обращению под стражей в украинской милиции, прошло пять лет, однако, как отметила Amnesty International, подобные методы сохраняются неизменными по сей день, чему способствует атмосфера безнаказанности. Милиция по-прежнему полагается на показания, полученные силой, и не соблюдает принцип презумпции невиновности.

"Новому правительству Украины следует в приоритетном порядке учредить независимый механизм рассмотрения жалоб на работу милиции. Такой механизм должен предусматривать регулярные и незапланированные посещения любых мест лишения свободы независимыми наблюдателями в качестве меры по предупреждению пыток и других видов жестокого обращения", – заявила Дакворт.

По ее словам, преступления на расовой почве нередко квалифицируются как общеуголовные, чаще всего как "хулиганство". Подобная практика скрывает масштаб проблемы и не дает правительству анализировать положение и принимать меры по недопущению расовой дискриминации.

Кроме того, Amnesty International считает, что расизм глубоко укоренился в менталитете украинской милиции: "Тех, кто выглядит "не так, как все", милиционеры могут в любой момент остановить для проверки документов, а затем произвольно задержать, подвергнуть жестокому обращению и вымогать деньги".

Правозащитники отмечают, что милиция нередко ущемляет права мигрантов, беженцев и просителей убежища. Ситуация осложняется тем, что действующая система работы с просителями убежища не обеспечивает соблюдение их права на обращение за международной защитой.

Amnesty International рекомендует принять конкретные меры, гарантирующие соблюдение прав человека, в том числе фиксировать и отслеживать все случаи преступлений на расовой почве в Украине; создать действенную и справедливую систему работы с просителями убежища; а также учредить независимый орган для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека милицией.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Права человекаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии