UA
 

Ъ: Губернатором Львовской области станет Горбаль

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 08:53
0
19
Ъ: Губернатором Львовской области станет Горбаль
Фото: Корреспондент.net
Новым губернатором Львовской области может стать Горбаль

Главой Львовской областной государственной администрации будет назначен народный депутат, глава киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Издание пишет, что сегодня, 19 апреля, во Львове Президент Виктор Янукович планировал представить нового председателя областной государственной администрации. Однако вчера, 18 апреля, пресс-служба Президента сообщила, что рабочая поездка Президента Украины во Львовскую область перенесена с понедельника на другой день.

В минувшую пятницу в СМИ появилась информация о том, что главой ОГА станет член парламентской фракции ПР, глава киевской городской организации партии Василий Горбаль. Вчера он отказался прокомментировать Ъ-Украина данную информацию, но и не опроверг ее. "На сайте Президента еще нет указа, так что подтверждать или опровергать тут нечего. Давайте подождем до завтра", - заявил Горбаль.

Вместе с тем назначение Горбаля главой Львовской ОГА вчера подтвердил заместитель председателя ПР, народный депутат Владимир Рыбак: "Он будет представлен завтра, 19 апреля". Депутат подчеркнул, что считает кандидатуру Горбаля наиболее подходящей: "Он там жил, его там знают".  

Издание пишет, что кандидатура Горбаля на должность председателя Львовской ОГА не вызвала категорического неприятия в области. Экс-председатель Львовской ОГА (2005-2008 годы) Петр Олийнык считает, что это назначение "не вызовет раздражения у местной элиты". "Он выходец из Львова и достаточно лоялен другим политическим партиям. Вместе с тем он верен Партии регионов, и на него могут положиться в центре", - сказал Олийнык.

Представители местных организаций политических партий ждут от нового губернатора предложений о сотрудничестве. "Однозначно, такие консультации будут проводиться со всеми политическими силами, представленными в облсовете. Что предложит новый глава области и как он будет действовать - посмотрим. Пробным камнем для него станет празднование 9 Мая во Львове", - сообщил глава львовской областной организации партии Наша Украина, народный депутат Владимир Вязивский.

В свою очередь, львовские однопартийцы господина Горбаля выразили надежду, что новый губернатор будет формировать свою команду исключительно из жителей области. "Не думаю, что для формирования команды Горбаль привезет с собой людей из Киева", - заявил Ъ-Украина глава областной организации Партии регионов Петр Писарчук.

О том, кто возглавит киевскую организацию ПР, в партии пока не говорят. "Мы будем определяться после съезда (состоится 24 апреля - ред.)", - отметил Рыбак. Он опроверг информацию о возможном назначении на вакантную должность сына секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой Александра. "Никогда и никем это не обсуждалось", - подчеркнул Рыбак.

Газета также отмечает, что из всех губернаторов, назначенных предыдущим президентом Виктором Ющенко, пока сохраняет полномочия только один - председатель Черниговской ОГА Владимир Хоменко.

***

Василий Горбаль родился 18 марта 1971 года во Львове. Получил известность как глава правления ОАО АБ Укргазбанк. С 2002 года - почетный президент банка. Народный депутат IV, V и VI созывов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЛьвовЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии