UA
 

В Украине наступило самое тяжелое время испытаний для демократии - Тимошенко

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 22:01
0
18
В Украине наступило самое тяжелое время испытаний для демократии - Тимошенко
Фото: tymoshenko.ua
Тииошенко встретилась с Еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле

Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко заявляет, что сейчас в Украине наступило самое тяжелое время испытаний для демократии и стратегического курса на евроинтеграцию.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, об этом она сказала сегодня, 22 апреля, во время встречи с Еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в Киеве. 

”Сегодня нас по-настоящему волнует, чтобы то время, когда мы находимся в оппозиции, не было потерянным для европейской интеграции Украины”, - заявила Тимошенко.

Лидер оппозиции подчеркнула, что для ее политической силы евроинтеграция остается ключевой системой ценностей. ”Наш переход в оппозицию лишь укрепил это убеждение”, - отметила Тимошенко, подчеркнув, что нынешняя власть в лице Виктора Януковича, несмотря на свою громкую проевропейскую риторику, не подтверждает ее своими действиями. 

В свою очередь Фюле подчеркнул, что процесс европейской интеграции является очень сложным. 

”Это процесс, в котором принимают участие не только Президент и не только одна политическая сила. Это процесс, который должен включать и других партнеров. Я призывал правительство, в частности премьер-министра, к тому, чтобы они вовлекали и других партнеров в реализацию программы по евроинтеграции”, - сказал он.

В то же время Фюле заверил Тимошенко, что стабильность в Украине любой ценой не является доктриной Евросоюза. ”Уважение к верховенству права, правам человека, демократическим принципам всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина - ЕС”, - добавил еврокомиссар. 

Комментируя решение Президента Януковича о продолжении срока пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории, Фюле подчеркнул, что ”хотя такие вещи и являются суверенным правом Украины, они должны происходить прозрачно и не противоречить Конституции”.

Ранее Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что подписанные президентами Украины и России соглашения по Черноморскому флоту не повлияют на дальнейшую евроинтеграцию Украины.

Напомним, 21 апреля в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСУкраина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии