UA
 

Партия регионов пообещала не допустить срыва ратификации соглашения по ЧФ РФ

Корреспондент.net,  26 апреля 2010, 13:01
0
5
Партия регионов пообещала не допустить срыва ратификации соглашения по ЧФ РФ
Фото: Reuters
Александр Ефремов и его коллеги по фракции в зале ВР

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что возглавляемая им фракция не допустит срыва в парламенте ратификации соглашения между Украиной и Россией по вопросам продления срока пребывания в Украине Черноморского флота России.

Об этом Ефремов заявил сегодня во время брифинга, отвечая на вопрос, на самом ли деле в сессионном зале парламента круглосуточно находятся народные депутаты-регионалы. В частности, Ефремов отметил, что как только появилась угроза срыва работы Верховной Рады, депутаты от Партии регионов “прибегли к некоторым шагам” по обеспечению работы парламента на этой пленарной неделе.

При этом, по его словам, эти меры будут применяться, как внутри парламента, так и за его пределами. “Они будут достаточными для того, чтобы обеспечить работу парламента”, - заверил регионал.

Как сообщалось, по окончанию сегодняшнего согласительного совета ВР спикер заявил, что законопроект о ратификации соглашения по ЧФ РФ будет вынесен на рассмотрение парламента во вторник, 27 апреля. "Но будет ли проголосован и принят, будет ли возможность начать заседание? Это вопрос другой", - добавил Литвин. Кроме того, во время согласительного совета состоялся словесный спор между Литвином и представителями оппозиции и коалиции.

Напомним, что 24 апреля народные депутаты Андрей Шкиль (БЮТ) и Ярослав Кендзер (НУ-НС) заявили, что депутаты от Партии регионов забаррикадировали сессионный зал Верховной Рады и не пропускают в него представителей оппозиции. По словам Шкиля, депутаты от оппозиционных фракций утром пытались войти в сессионный зал, однако это им не удалось, потому что все двери закрыты. Оппозиционеры намеревались провести внеочередное заседание ВР с рассмотрением на нем вопроса о соглашении относительно продления срока пребывания в Украине Черноморского флота РФ, несмотря на то, что накануне спикер ВР отказал оппозиции в проведении внеочередного заседания.

В ПР заявили, что представители данной политической силы взяли под контроль зал заседаний Рады, чтобы на следующей неделе парламент мог полноценно работать.

Кроме того, 24 аперля около 200 человек с партийными знаменами Партии регионов, а также украинскими национальными флагами выстроились по периметру забора перед зданием парламента. Позже там провели митинг оппозиционные силы. В БЮТ сообщили, что на субботнюю акцию протеста собрались около 10 тысяч человек. Оппозиция потребовала, чтобы парламент не ратифицировал соглашение о продлении на 25 лет базирования российского флота в Крыму, а также приняла резолюцию под стенами Верховной Рады. Юлия Тимошенко призвала соотечественников пикетировать Раду 27-го апреля, в день ратификации договора.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: ОппозицияПартия регионовРадаЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии