UA
 

За Украину! намерена доказать в ПАСЕ нелегитимность ратификации соглашения по ЧФ

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 15:54
0
24
За Украину! намерена доказать в ПАСЕ нелегитимность ратификации соглашения по ЧФ
Фото: zaukrainu.org
Рада в день ратификации продления пребывания Черноморского флота России в Украине

Партия За Украину! инициирует обращение депутатов Верховной Рады к Парламентской Ассамблеей Совета Европы по поводу процедуры ратификации парламентом продления пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Партия За Украину! инициирует обращение депутатов Верховной Рады к Парламентской Ассамблее Совета Европы по поводу неправомочности ратификации Верховной Радой соглашения о базировании Черноморского флота в Крыму до 2042 года", - сказано в сообщении.

Лидер За Украину! Вячеслав Кириленко отметил, что его партия не считает это соглашение ратифицированным.

Он подчеркнул, что за ратификацию не проголосовало 236 депутатов и партия намерена предоставить в ПАСЕ и другие международные организации доказательства отсутствия депутатов в зале.

"Во-первых, за эту сделку не голосовали 236 депутатов, многих из них не было не только в сессионном зале, но и в Киеве. Конституция требует личного голосования депутатов, и аргументы властей, что, мол, депутаты все время голосуют за других, не опровергают конкретного факта фальсификации", - сказал Кириленко.

По его словам, депутаты от Партии регионов избили представителей оппозиции с целью захвата их мест для голосования.

  Крупным планом. Парламентское побоище в лицах

"Во-вторых, фоном для фальсификации стало жестокое избиение патриотической оппозиции превосходящими силами депутатов от Партии регионов. Эти бандитские действия происходили с целью захвата мест для голосования представителей оппозиции. И это очень четко видно на фото и видеоматериалах - как провластные депутаты организуют драку, захватывают чужие секторы для голосования и организовывают фальсификации", - отметил депутат.

По его словам, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин также нарушил нормы законодательства, поставив на голосование этот проект закона и не дав возможности депутатам проанализировать этот проект и обсудить.

Кириленко уверен в том, что ПАСЕ и другие международные организации изучат обстоятельства ратификации и убедятся, что вопрос не был рассмотрен по существу, а голосование было сфальсифицировано.

Как сообщалось, источник в блоке Наша Украина-Народная самооборона заявил, что в день ратификации соглашений по Черноморскому флоту Блок Юлии Тимошенко действовал в сговоре с коллегами из Партии регионов.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Черноморский флотПАСЕЗа Україну!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии