UA
 

Тимошенко грозит Азарову массовыми акциями протеста и требует отчета о договорах с Россией

Корреспондент.net,  10 мая 2010, 15:59
0
16
Тимошенко грозит Азарову массовыми акциями протеста и требует отчета о договорах с Россией
Фото: Фото пресс-службы Юлии Тимошенко
Тимошенко призвала граждан прийти под Верховную Раду 11 мая и добиться отчета Азарова в Раде

Лидер Блока своего имени Юлия Тимошенко намерена инициировать с 17 мая массовые акции протеста по всей Украине в случае, если премьер-министр страны Николай Азаров не выступит в Верховной Раде с отчетом о готовящихся к подписанию с Россией договорах в сфере энергетики.

Как заявила лидер БЮТ на заседании организационного комитета по созданию Народного комитета защиты Украины, по имеющейся у нее информации, проекты соглашений, которые планируется подписать 17 мая, касаются создания совместных украино-российских энергетических предприятий и приведут к фактическому поглощению Россией Энергоатома и предприятий гидроэнергетики.

В связи с этим Тимошенко призвала граждан прийти под Верховную Раду 11 мая и добиться отчета Азарова в Раде по соответствующим проектам договоров.

"Если отчета не будет, или из него будет очевидно, что мы будем терять большое количество наших возможностей, то я напрямую обращаюсь к комитету защиты... На 17 мая нужно готовить мощное собрание всех патриотов и в этот день, когда готовится очередная сдача Украины, нужно показать, что Украина есть", - сказала она.

Тимошенко также подчеркнула, что на улицы должно выйти не несколько тысяч людей, а сотни тысяч граждан. При этом лидер БЮТ уточнила, что акции протеста будут носить мирный характер. "Никакой агрессии от нас никогда не было и не будет. Речь идет не об агрессии, а о высказывании настойчивой позиции", - сказала она.

Кроме того, Тимошенко заявила, что ее политическая сила не будет привлекать граждан к акциям протеста за деньги, а только обеспечит всех желающих принять в них участие транспортом для того, чтобы добраться в Киев.

Напомним, что в понедельник, 10 мая, представители оппозиционных политических сил Украины, среди которых и Юлия Тимошенко, подписали учредительный акт о создании Народного комитета защиты Украины для координации совместных действий в отстаивании национальных интересов страны.

Под документом поставили свои подписи семь руководителей и представителей парламентских партий, в частности, Народного Руха Украины, партии Батькивщина, Европейской партии Украины, Украинской социал-демократической партии, Партии защитников Отечества, партии Реформы и Порядок, Народной самообороны. Из внепарламентских партий инициативу поддержали ВО Свобода и Украинская партия.

Участники собрания также подписали декларацию, в которой определены основные задачи комитета. Среди них - защита территориальной целостности государства, защита основных прав и свобод граждан, прекращение "антиукраинской гуманитарной политики", отпор любым попыткам установления иностранного контроля над стратегическими предприятиями и отраслями промышленности Украины, а также сохранение евроатлантического выбора Украины и ориентация на европейские цивилизационные ценности.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-РоссияАзаровпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии