UA
 

Возле Рады собрались около тысячи сторонников Партии регионов

Корреспондент.net,  11 мая 2010, 07:37
0
26
Возле Рады собрались около тысячи сторонников Партии регионов
Фото: Reuters
Около тысячи сторонников Партии регионов пикетируют здание Верховной Рады

Сегодня утром, 11 мая, около тысячи сторонников Партии регионов пикетируют здание Верховной Рады.

Как сообщается, они находятся по периметру здания парламента.

В то же время, возле Мариинского дворца находится несколько сотен сторонников БЮТ.

Там  установлена сцена, на которой ожидается выступление лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что сегодня планируют провести митинг представители ВО Свобода и другие политические силы.

Напомним, что Тимошенко намерена инициировать с 17 мая массовые акции протеста по всей Украине в случае, если премьер-министр страны Николай Азаров не выступит в Верховной Раде с отчетом о готовящихся к подписанию с Россией договорах в сфере энергетики.

* * *

10 мая представители оппозиционных политических сил Украины, среди которых и Юлия Тимошенко, подписали учредительный акт о создании Народного комитета защиты Украины для координации совместных действий в отстаивании национальных интересов страны.

Под документом поставили свои подписи семь руководителей и представителей парламентских партий, в частности, Народного Руха Украины, партии Батькивщина, Европейской партии Украины, Украинской социал-демократической партии, Партии защитников Отечества, партии Реформы и Порядок, Народной самообороны. Из внепарламентских партий инициативу поддержали ВО Свобода и Украинская партия.

Участники собрания также подписали декларацию, в которой определены основные задачи комитета. Среди них - защита территориальной целостности государства, защита основных прав и свобод граждан, прекращение "антиукраинской гуманитарной политики", отпор любым попыткам установления иностранного контроля над стратегическими предприятиями и отраслями промышленности Украины, а также сохранение евроатлантического выбора Украины и ориентация на европейские цивилизационные ценности.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии