UA
 

Наша Украина не намерена присоединяться к Комитету защиты Украины

Корреспондент.net,  12 мая 2010, 21:36
0
17
Наша Украина не намерена присоединяться  к Комитету защиты Украины
Фото: razom.org.ua

Партия Наша Украина считает своей задачей координировать деятельность с Комитетом защиты Украины ”в вопросах защиты национальных интересов и предоставлять Комитету всестороннюю помощь в развертывании общественного сопротивления, а не декларировать юридическое вступление в этот Комитет”.

Об этом сообщили в пресс-службе партии по итогам заседания Президиума Политсовета Нашей Украины, во время которого, в частности, рассматривался вопрос об участии партии в работе Народного комитета защиты Украины. 

”Президиум Нашей Украины принял решение: осознавая остроту политической ситуации, с целью развертывания широкого объединенного сопротивления антиукраинским действиям власти, партия Наша Украина поддерживает создание и цель деятельности Народного комитета защиты Украины, организованного известными общественными деятелями, писателями и борцами за Независимость Украины”, - говорится в сообщении пресс-службы. 

Во время обсуждения члены Президиума, в частности, отмечали, что действующей властью взят курс на ”сворачивание демократии, ревизию европейского выбора Украины. Начато системное наступление на свободу слова, демонстративно унижается национальное достоинство украинцев. Ставится под иностранный контроль экономический и интеллектуальный потенциал государства”. Также в Нашей Украине считают, что политика уступок национальных интересов создает серьезные угрозы независимости и суверенитету Украины, ее единству и целостности. 

”Антиукраинскую политику правящего режима может остановить только массовое народное сопротивление, консолидированные действия большинства украинских граждан, исповедующих свободу и независимость. Одних возможностей оппозиционных политических партий для этого сегодня недостаточно. В момент, когда люди устали от политиков и политиканства, нужна широкая мобилизация всего общества. К движению сопротивления должен приобщиться каждый патриот, независимо от партийной принадлежности или идеологических предпочтений”, - говорится в сообщении. 

Вместе с тем, в Нашей Украине убеждены, что Комитет защиты Украины должен стать ”действительно организацией объединения граждан в борьбе за демократическую европейскую Украину, а не превратиться в площадку соревнований политиков за единоличное лидерство и инструмент получения политических дивидендов”. 

”Наша Украина призывает также к координации усилий в среде парламентских политических сил. Мы готовы к использованию всех парламентских форм деятельности с целью защиты национальных интересов государства совместно с такими партиями как УНП, За Украину, Фронт перемен, Гражданская платформа, Украинская платформа, УРП Собор и др. ”, - отмечает пресс-служба. 

В партии также напоминают, что по инициативе Нашей Украины в регионах уже в течение двух недель создаются общественные комитеты по защите Украины. В частности, такие комитеты действуют в Луцке, Львове, Ровно, Ивано-Франковске и других областных центрах.

Как сообщалось, 10 мая представители непарламентских и парламентских политических сил подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины для координации совместный действий в отстаивании национальных интересов страны. Под документом о создании Комитета защиты Украины поставили свои подписи 7 руководителей и представителей парламентских партий

12 мая Украинская народная партия решила не присоединяться к Комитету защиты Украины, а продолжать формировать "реальную праву украинскую оппозицию".
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозицияЯнуковичНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии