UA
 

Регионалы объявляют войну алкоголизму

Корреспондент.net,  23 мая 2010, 09:40
0
23
Регионалы объявляют войну алкоголизму
Фото: Корреспондент
Мирошниченко: Надо, чтобы люди меньше пили водки

Главной целью повышения акциза на алкогольные изделия является не экономическая целесообразность, а борьба с потреблением спиртного, заявил нардеп от Партии регионов, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

"Нам надо принимать меры, чтобы люди меньше пили водки. Бесспорно, важно и наполнять бюджет. Особенно в посткризисный год. Но самое главное - побудить граждан меньше употреблять алкоголя. Ежедневно в стране от алкоголя умирает 40 человек. 98% подростков в возрасте до 15 лет потребляет алкоголь. Украина по данным ВОЗ занимает 1 место в Европе по потреблению алкоголя детьми. Поэтому нам нужно применять те методы, которые уже оправдали себя и показали свою эффективность в Европе. Это повышение акцизного сбора, проведения разъяснительной работы, ограничение рекламы", - сказал он в эфире телеканала Интер.

Мирошниченко выразил убеждение в том, что подобные мероприятия уже в ближайшее время дадут положительные результаты.

"В прошлом году мы повысили акциз на табачные изделия. Социологические исследования показывают, что в этом году табакокурение в Украине уменьшилось. Я согласен, что нам необходимо не только фискальными методами бороться. Но и поднять жизненный уровень людей, чтобы они могли себя реализовать. Надо много работать с детьми", - подчеркнул народный депутат.

Как сообщалось, 20 мая Верховная Рада приняла Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины (о налогообложении), который, в частности, повышает акцизные ставки на табак и спиртные напитки.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Партия регионовалкоголизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии