UA
 

Янукович убежден, что лишь внеблоковый статус защитит нацинтересы Украины

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 17:39
0
18
Янукович убежден, что лишь внеблоковый статус защитит нацинтересы Украины
Фото: АР
Янукович перед входом в Дворец Украина

Президент Украины Виктор Янукович в ходе обращение к народу заявил о том, что Украина будет строго придерживаться внеблокового статуса.

"Главное задание внешней политики и политики безопасности - защита национальных интересов в мире. Далее - вопрос инструментов, политика внеблоковости - один из них", - сказал Янукович.

При этом он выразил уверенность, что именно политика внеблоковости отвечает требованиям времени, "и мы будем строго ее придерживаться".

В то же время Янукович заявил, что "одновременно Украина нуждается в сотрудничестве с НАТО, другими организациями по безопасности".

"Сейчас следует от деклараций и заявлений перейти к практическим делам. Украина будет настойчиво работать над развитием новой системы коллективной безопасности в европейском и евроатлантическом пространствах", - отметил он.

"Уверен, имеем в этом деле надежных союзников – страны Европейского Союза, Россию и США, и тут важно наработать собственное предложение по обустройству европейской безопасности с учетом интересов стран-участниц военных блоков, внеблоковых стран и стран с нейтральным статусом", - заявил Янукович.

Как сообщалось, сегодня, 3 июня, Виктор Янукович в ходе своего обращения к народу Украины заявил о необходимости подписания декларации о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НАТО-УкраинаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии