UA
 

ПР открещивается от интервью регионала, назвавшего Россию "хитрой и дерзкой"

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 13:50
0
28
ПР открещивается от интервью регионала, назвавшего Россию  хитрой и дерзкой
Фото: news2000.com.ua
Ландик заявил, что Газета по-украински исказила его слова

В Киеве получил продолжение скандал вокруг интервью депутата Верховной Рады от Партии Регионов Валентина Ландика, в котором парламентарий сетовал на агрессивную политику России, называя ее "хитрой", "дерзкой", "наглой" страной.

Как сообщает РИА Новый регион, сам Ландик распространил заявление о том, что опубликовавшая интервью Газета по-украински исказила его слова. Регионал подчеркнул, что, по его сведениям, издание контролирует бывший заместитель главы Секретариата экс-президента Виктора Ющенко Иван Васюник.

Зампред фракции ПР Михаил Чечетов поддержал коллегу. "Валентин Ландик подходил ко мне, очень извинялся за это интервью, сказал, что журналисты все перекрутили. Когда я почитал это интервью, я в этом убедился. Я знаю Ландика очень давно. Мы с ним в очень хороших отношениях. И могу сказать, что, если кто-то хотел, чтобы мы побили горшки с Россией или внутри партии, то это не получится. Не дождутся. Со мной тоже часто бывает такое – вырывают фразу из контекста, сгущают краски, что меняет суть. Ландик сказал, что может подать в суд на эту газету. При этом следует учитывать, что, когда перепечатывали это интервью, то еще раз искажали его. Мы все понимаем, что для СМИ – чем ярче подать, тем больше будут покупать. Но разборок в партии по этому поводу не будет", – заверил Чечетов.

Между тем, журналист Газеты по-украински Ольга Москалюк, один из авторов интервью, описывает ситуацию иначе. "Редакция подала текст интервью Ландика в соответствии с тем, что он непосредственно говорил. Мы не перекручивали смысл и прямую речь депутата. У нас есть диктофонная запись интервью, подтверждающая, что текст соответствует сказанному нам депутатом", – сказала она.

Как отметила Москалюк, по завершению разговора с Ландиком его помощник "просила нас "причесать" текст, чтобы не было международного скандала, однако, учитывая журналистскую этику и профессионализм, редакция посчитала нужным сохранить оригинал сказанного Ландиком".

РИА Новый регион отмечает, что в кулуарах Верховной Рады обсуждается слух о том, что интервью Ландика было специальной провокацией, организованной Партией регионов – в дни выхода публикации как раз стало известно о конфликте украинских олигархов с российскими конкурентами в борьбе за покупку крупных металлургических предприятий Украины. Издание не исключает, что Ландик "озвучивал сигнал для российской стороны, а потом поспешил свалить вину на журналистов".

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: СМИУкраина-РоссияПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии