UA
 

Суд приговорил к 2,5 годам тюрьмы экс-начальника управления Харьковского горсовета

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 16:32
0
37
Суд приговорил к 2,5 годам тюрьмы экс-начальника управления Харьковского горсовета
Фото: mediaport.ua
Суд: Бакаляр попался на взятке в 38 тысяч грн

Апелляционный суд Харьковской области приговорил бывшего начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра к двум с половиной годам лишения свободы, сообщает издание Коммерсантъ-Украина.

В ходе досудебного следствия было установлено, что Бакаляр получил 38 тысяч гривен от жителя Харькова Дениса Котлярова за содействие в выделении земельного участка для строительства дома. Бакаляру было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 368 УК (получение взятки в крупных размерах).

В ходе судебных разбирательств прокуратура переквалифицировала уголовное дело, предъявив Геннадию Бакаляру обвинения по ч. 1 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество, нанесшее значительный вред потерпевшему). На время процесса он был отстранен от должности, а в конце прошлого года уволился "по состоянию здоровья".

Вчера председательствующий на суде Юрий Шевченко более часа зачитывал приговор. В результате Бакаляр признан виновным по ч. 1 ст. 364 и ч. 2 ст. 190 УК и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с запретом в течение трех лет занимать выборные и руководящие должности. "Учитывая состояние здоровья Геннадия Бакаляра, до вступления приговора в силу (через месяц - ред.) ему избирается мера пресечения подписка о невыезде", - объявил решение суда Юрий Шевченко.

Отметим, что прокуратура Харьковской области требовала для подсудимого лишения свободы сроком на три года. Однако суд учел некоторые смягчающие обстоятельства: положительную характеристику, отсутствие судимостей и наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Адвокат Бакаляра Юрий Величко сообщил газете, что решение апелляционного суда "в обязательном порядке будет оспорено в Верховном суде". Не признает себя виновным и сам осужденный.

По его словам, задержание является местью сотрудников правоохранительных органов за то, что в 2006 году он отказался содействовать в выделении 10 соток земли в центре Харькова родственнику высокопоставленного чиновника МВД. Впрочем, суд эти доводы опроверг: "Эти утверждения носят предположительный характер и не подтверждаются материалами дела".

Напомним, 30 ноября 2006 года Бакаляр был задержан на рабочем месте сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями в Харьковской области при получении взятки в размере 38 тысяч грн.

В январе 2008 года Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение дела. В сентябре 2008 года суд вернул его на дополнительное расследование в связи с рядом противоречий, не устраненных в ходе досудебного следствия.

Прокуратура Харьковской области оспорила это решение в областном апелляционном суде. В ноябре 2008 года апелляционный суд отменил решение первой инстанции и принял дело к рассмотрению.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Харьковсудвзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии