UA
 

Крымский премьер хочет избавиться от министров-коммунистов

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 17:24
0
12
Крымский премьер хочет избавиться от министров-коммунистов
Фото: Корреспондент
Коммунисты требуют отставки Джарты

На пленарном заседании крымского парламента 16 июня будет рассмотрен вопрос об освобождении от должностей членов Совета министров автономии, избранных в правительство Крыма от фракции Коммунистической партии Украины.

Об этом сообщил премьер автономии Василий Джарты.

"Завтра сессией данный вопрос будет рассматриваться, сегодня коммунисты не входят в коалицию и поэтому представительство их во власти ставится под вопрос", - сказал он журналистам во вторник в Симферополе.

В тоже время Джарты отметил, что подходит к вопросу о работе министров "не по политическому убеждению, а по профессионализму".

По его словам, некоторые члены Совета министров автономии, которые представляют коммунистов, "вполне соответствуют требованиям, необходимым для работы в правительстве".

Между тем, как сообщает пресс-служба крымского Республиканского комитета КПУ, лидер фракции коммунистов в парламенте автономии Вячеслав Захаров внес на рассмотрение крымского парламента проект решения об освобождении Джарты от должности главы крымского правительства.

В сообщении отмечается, что Джарты "самолично, без предъявления претензий, потребовал от Верховного Совета Крыма" досрочно освободить от занимаемых должностей трех коммунистов и это "продиктовано местью коммунистам за нежелание участвовать в коррупционных схемах разворовывания богатств Крыма".

В нынешнем составе правительства Крыма работают три члена правительства, избранных от фракции коммунистов: вице-премьер Юрий Корнилов, министр образования и науки Валерий Лавров, министр по делам семьи и молодежи Крыма Татьяна Ежова.

Как сообщалось, 28 мая в Верховном Совете Крыма 76 из 100 депутатов подписали коалиционное соглашение. В парламентское большинство вошли депутаты, представляющие Партию регионов, Блок Витренко, партию Союз, Социал-демократическую партию Украины (объединенную), Блок Куницына и 6 внефракционных депутатов.

Не подписали коалиционное соглашение депутаты фракции БЮТ, фракции коммунистов, а также депутаты, представляющие фракцию Курултай-рух.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Крым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии