UA
 

БЮТ обвинил КС в выполнении заказа команды Януковича: Выборы они подгоняют под себя

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 09:25
0
10
БЮТ обвинил КС в выполнении заказа команды Януковича: Выборы они подгоняют под себя
Фото: tymoshenko.ua
Александр Турчинов: Они делают все, чтобы оппонентам было наиболее сложно и не удобно проводить агитацию

Первый заместитель лидера БЮТ Александр Турчинов заявил, что Конституционный суд Украины, запретив проводить местные выборы весной 2011 года, полностью выполнил политический заказ Президента и Партии регионов.

”К сожалению, Конституционный суд сегодня отрабатывает чисто политические заказы, поступающие от правящей коалиции, Президента и от политсовета Партии регионов”, - сказал Турчинов в эфире 5 канала.

Политик отметил, что именно они определяют, когда должны пройти местные выборы, на каких условиях и по какой системе. ”Выборы они подгоняют под себя, под свои возможности и делают все, чтобы оппонентам было наиболее сложно и не удобно проводить агитацию”, - добавил Турчинов.

Он напомнил, что целью представления представителей БЮТ было закрепление нормы, что дата проведения выборов определяется Конституцией, а не политической целесообразностью. ”Это должна быть конституционная норма и наш закон был направлен на изменения в Конституцию”, - сказал он. Кроме того, добавил Турчинов, закон четко определял, что выборы в местные советы и председателей населенных пунктов проводятся в один день и на один срок.

Кроме этого, политик раскритиковал намерение коалиции установить проведение местных выборов по мажоритарной системе. "Мажоритарные округа, которые сейчас возвращают, - это возможность зажиточным людям покупать себе мандаты, несмотря на предвыборные обещания или политические позиции, этих позиций может вообще не существовать", - сказал он, подчеркнув, что БЮТ выступает за проведение выборов по открытым партийным спискам.

Как сообщалось, Конституционный суд Украины признал законопроект о внесении изменений в Конституцию (относительно сроков полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей) от 3 марта 2010 года отвечающим требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины. Этим проектом закона предлагается установить срок полномочий Верховной Рады Крыма и местных советов на 5 лет. Кроме того, срок полномочий сельских, поселковых и городских председателей предусмотрено установить также на 5 лет.

Однако, при этом суд запретил проводить местные выборы в Украине в следующем году, признав, что норма о проведении 27 марта 2011 года одновременных местных выборов на всей территории Украины противоречит требованиям статьи 157 Конституции.

ПР инициирует проведение местных выборов 31 октября это года.

По материалам: Українські новини5 канал
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТЯнуковичВыборыПартия регионовКонституцияКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии