UA
 

Клинтон увидела в дожде символ "сбалансированности" Януковича

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 18:50
0
21
Клинтон увидела в дожде символ  сбалансированности  Януковича
Фото: АР
США поддерживают "перезагрузку" отношений Украины с Россией

Соединенные Штаты Америки поддерживают "перезагрузку" отношений Украины с Россией.

Об этом заявила Государственный секретарь США Хилари Клинтон на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Киеве.

"США поддерживают украинские попытки по созданию баланса, направленного на обеспечение интересов России, США и Европейского Союза на фоне обеспечения своих собственных национальных интересов, своего собственного видения будущего в экономическом и политическом плане", - заявила госсекретарь США.

В связи с этим во время встречи с Януковичем Клинтон высказала мнение, что дождливая погода в Киеве, которая уже традиционно сопровождает важные стратегические международные визиты иностранных высоких должнстных лиц, может символизировать "сбалансированность Президента Януковича в вопросах внешней политики". (В мае во время визита в Киев Президента РФ Дмитрия Медведева также шел сильный дождь).

Клинтон также подчеркнула, что в этом контексте США поддерживают также евроинтеграционные стремления Украины. Кроме того, госсекретарь США также отметила, что президент Барак Обама отмечает прогресс Украины на пути к вступлению в Евросоюз.

В контексте безопасности Клинтон от имени правительства США выразила благодарность Украине за ее вклад в вопрос обеспечения мира в мире, в частности, за участие в миротворческих и антитеррористических операциях под руководством НАТО.

"Мы также поддерживаем отношения Украины с Россией. Как это отметил Обама: мы поддерживаем "перезагрузку" отношений с Россией с нашей стороны и с вашей стороны", - сказала она.

Также Клинтон подчеркнула, что Украина не должна подвергаться внешнему влиянию, которое заставляет государство делать однозначный выбор между Россией и Западом. По мнению госсекретаря США, такой выбор был бы "фальшивым".

Как сообщалось, Клинтон заявляет, что США высоко оценивают позицию Януковича в вопросах защиты свободы слова и демократии в Украине.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии