UA
 

За Украину! требует от Януковича ветировать закон о дошкольном образовании с пятилетнего возраста

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 17:30
0
27
За Украину! требует от Януковича ветировать закон о дошкольном образовании с пятилетнего возраста
Фото: Корреспондент
Януковича просят не допустить обязательного обучения детей в детсадах

Партия За Украину! требует от Президента Украины Виктора Януковича заветировать закон №6518, который вводи дошкольное образование с 5-летнего возраста.

Как сообщили в пресс-службе За Украину!, об этом заявил председатель партии Вячеслав Кириленко.

Он отметил, что "закон принят практически без обсуждения и с нарушением Закона о Регламенте Верховной Рады, поскольку принят сразу в целом и народные депутаты лишены возможности внести поправки во втором чтении".

"В случае подписания Президентом закона №6518 около 200 тыс. детей старше 5 лет уже в июле этого года будут заставлять сдать в детсады для получения документа об обязательном дошкольном образовании даже вопреки желанию родителей", - отметил народный депутат.

По его словам, "в соответствии с Конституцией, дошкольное образование детей, как и в каждой демократической стране, является правом, а не обязанностью родителей. Сегодня 57% детей посещают детсады. Родители остальных детей или не могут обеспечить пребывания детей в садах, или считают, что лучше воспитывать их в семье".

"Даже при условиях, когда 43% дошкольников не посещают детсады, эти сады переполнены. На 100 мест в детсадах приходится 108 детей. Эта проблема очень остра в больших городах, где выше уровень рождаемости", - отметил Кириленко.

"В случае подписания закона Президентом Украины группа За Украину! обратится в Конституционный Суд в связи с грубым нарушением Конституции Украины данным законом", - заявил Кириленко.

Как сообщалось, сегодня, 6 июля, Верховная Рада приняла закон О внесении изменений в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования (об организации учебно-воспитательного процесса).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: образованиеЯнуковичшколаЗа Україну!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии