UA
 

Ъ: Янукович реформирует уголовную юстицию по примеру Европы и США

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 11:01
0
8
Ъ: Янукович реформирует уголовную юстицию по примеру Европы и США
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Администрация Виктора Януковича выполняет обязательства перед ПАСЕ

Вслед за судебной реформой, накануне одобренной Верховной радой, Администрация Президента намерена преобразовать систему уголовной юстиции. Как сообщило издание Коммерсантъ-Украина, она предусматривает упразднение досудебного следствия. Процесс сбора и исследования доказательств, по информации издания, будет осуществляться как в Европе и США.

В своей сегодняшней статье Все в суд Ъ отметил, что подготовить реформу уголовной юстиции Президент Виктор Янукович поручил в конце апреля, после рабочего визита во Францию, где он принял участие в сессии ПАСЕ и провел встречи с руководством Совета Европы. Во исполнение договоренностей, достигнутых в этой поездке, глава государства поручил привести законодательство в соответствие с выводами Венецианской комиссии и рекомендациями ПАСЕ.

Как стало известно Ъ, после принятия судебной реформы, юридическое управление Администрации Президента (АП) и Министерство юстиции намерены сосредоточиться на разработке реформы уголовной юстиции. "Следующей реформой, которая будет максимально приближена к европейским стандартам, станет реформа уголовной юстиции. По этому поводу Украина взяла на себя обязательства перед ПАСЕ. И в связи с тем, что Украина будет председательствовать в ПАСЕ в следующем году, мы постараемся выполнить свои обязательства максимально быстро", - сказал изданию замглавы АП Андрей Портнов.

По его словам, активная работа над пакетом документов, в частности новым Уголовно-процессуальным кодексом и законом О прокуратуре, начнется через месяц: будут созданы рабочие группы в составе представителей Совета Европы, Венецианской комиссии, сотрудников прокуратуры, Минюста и ученых. Портнов подчеркнул, что целью реформы является максимальное приближение системы уголовной юстиции к европейской "без нарушения позитивных традиций существующей в Украине системы, то есть поиск адекватного компромисса".

Стадии уголовного процесса

По информации Ъ, в качестве модели при разработке реформы будет принята уголовная система стран Западной Европы, в которых отсутствует стадия предварительного следствия и дознания. Похожая модель существует и в США. Предполагается, пишет издание, что главное новшество готовящейся реформы уголовной юстиции в Украине будет состоять в том, что из уголовного производства исключат стадию досудебного следствия. По ее итогам в уголовном процессе должны остаться две стадии: негласная, в ходе которой МВД, СБУ и налоговая милиция проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений, и стадия судебного следствия, которая начинается с момента присвоения конкретному лицу статуса подозреваемого. Процесс сбора и исследования доказательств будет перенесен непосредственно в зал суда и станет открытым.

Роль прокуратуры, как выяснил Ъ, планируется свести к двум функциям: надзор над деятельностью правоохранительных органов и поддержка государственного обвинения. Именно прокурор, являясь ключевой фигурой в уголовном процессе, на основании совокупно собранных МВД и СБУ в рамках проведения негласных мероприятий данных, будет принимать решение о необходимости определения статуса подозреваемого и переведения процесса в открытую стадию. "Это американская система, ее разрабатывала еще Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права при президенте Ющенко", - рассказал Ъ член Высшего совета юстиции, замгенпрокурора Виктор Кудрявцев.  

Впоследствии, как отмечает Коммерсантъ-Украина, на основании концепции Нацкомиссии Минюст подготовил проект Уголовно-процессуального кодекса, который получил одобрительные отзывы ряда международных экспертных организаций, в том числе Совета Европы. Документ предусматривал введение новой доктрины, согласно которой решать, имеют ли данные, собранные следствием, силу доказательств, должен не следователь или прокурор, как это происходит сейчас, а непосредственно суд.

Могут возникнуть проблемы

Кудрявцев считает, что реализовать такую реформу будет сложно с точки зрения психологии. "У нас в сознании укоренена другая система, - говорит он.– Более 70 лет менталитет нашей страны основывался на том, что существует досудебное следствие. Поэтому нужно будет менять психологию, подход к системе образования". По мнению заместителя генпрокурора, переход к новой системе уголовной юстиции может также негативно отразиться на раскрываемости преступлений: "Могут возникнуть проблемы с системой оценки доказательств в уголовном деле, а также сложности в связи с тем, что преступника нужно будет сразу допрашивать непосредственно в зале суда - не будет понятно, насколько человек искренен".

Глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык (БЮТ) разделяет идею ликвидации досудебного следствия и передачи этого процесса судебным органам. "Преимущество заключается в том, что будет минимизирована тайная стадия расследования, не будет такого понятия как "тайна следствия", из-за которого нашу систему уголовного процесса называют инквизиторской. Отсутствие досудебного следствия сделает уголовный процесс гласным и состязательным", - отметил Олийнык.

Также Ъ отметил, что, по словам адвоката Валентина Теличенко, отмена стадии досудебного следствия создаст существенные проблемы для потерпевших от уголовных преступлений. "Сегодня преступления против личности расследуют органы МВД - и профессионально они это делают или иногда не очень - они это делают бесплатно для потерпевших. Инвестировать собственные средства в расследование с перспективой возвращения потраченного на основании судебного решения многие из пострадавших не смогут, - подчеркнула Теличенко. - Отмена этапа досудебного следствия и ограничение его до розыскной деятельности фактически облегчит жизнь следователям МВД, но приведет к безнаказанности преступников, вину которых потерпевшие доказать не смогут".

По информации Коммерсантъ-Украина, в АП и Минюсте отдают отчет в том, что сразу изменить систему не удастся, поэтому реформа уголовной юстиции будет запускаться постепенно. Первым шагом должен стать законопроект, предполагающий внесение изменений в УПК в части ликвидации такого понятия, как "дополнительное расследование". Именно на базе этого законопроекта, по информации Ъ, и будет строиться дальнейшая реформа уголовной юстиции.

Издание напомнило, что судебная реформа, накануне одобренная парламентом, также началась с так называемого "подготовительного" закона, который существенно усилил полномочия Высшего совета юстиции и создал почву для реформирования всей системы судопроизводства. Оппозиция при этом назвала процесс принятия закона о судоустройстве профанацией, а судебную реформу – неконституционной.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМинюстсудыАдминистрация Президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии