UA
 

СМИ рассказали о том, как Янукович отпраздновал юбилей

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 09:23
0
26
СМИ рассказали о том, как Янукович отпраздновал юбилей
Фото: АР
Медведев отметил юбилей Януковича в Крыму

В прошедшие выходные Президент Украины Виктор Янукович отпраздновал свой день рождения. Украинские средства массовой информации рассказали о праздничных мероприятиях по случаю юбилея Президента.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, в пятницу, в 14:30 у здания Верховной Рады уже стояли автобусы, которые должны были отвезти гостей в государственную резиденцию Залесье.

Помимо министров и народных депутатов, представляющих коалицию, среди приглашенных были замечены поэт Иван Драч, экс-министр образования Василий Кремень, архитектор Лариса Скорик, художественный руководитель Театра русской драмы Михаил Резникович и председатель Верховного суда Василий Онопенко.

На своих автомобилях приехали футбольные менеджеры Игорь и Григорий Суркисы, бизнесмен Александр Ярославский, боксер Виталий Кличко, а также певица Тина Кароль, которая вместе с Филиппом Киркоровым отвечала за культурную программу вечера, и шоумен Андрей Данилко.

Как пишет газета, трассу Киев - Чернигов, на которой находится резиденция Залесье, сотрудники ГАИ пытались освободить от машин, призывая водителей "принять вправо". Однако плотный поток разредился, только когда по трассе около 18:45 пронесся кортеж из нескольких лимузинов Mercedes с правительственными номерами.

Торжества начались точно в назначенное время. Один из приглашенных сообщил Ъ-Украина, что подарки имениннику лично дарили лишь первые лица государства: премьер-министр Николай Азаров, спикер Владимир Литвин, члены правительства и Администрации Президента, а "обычные депутаты и гости складывали подарки в специальной комнате".

"Охрана Виктора Федоровича, насколько я понял, после окончания празднования отвезла все это к нему домой", - сказал собеседник Ъ-Украина и добавил, что депутаты фракции Партии регионов подарили президенту серебряный сервиз. Другой участник празднования рассказал Коммерсантъ-Украина, что многие народные депутаты, поздравив Януковича, сразу же уехали: "Я, например, подарил букет цветов и уехал с коллегами заниматься делами".

В интернет попало видео с танцевальной части праздника в госрезиденции Залесье. Как пишет газета Сегодня, под лиричные песни Александра Серова Янукович танцевал с супругой Кучмы Людмилой. После этого под песню Филиппа Киркорова Тысячу лет Президент танцевал с первым замглавы АП Ириной Акимовой, а Людмила Кучма - с президентом ФФУ Григорием Суркисом.

В свою очередь Андрей Клюев танцевал с секретарем СНБО Раисой Богатыревой, а экс-президент Леонид Кучма - со своей дочерью Еленой Франчук. Президент ФК Шахтер Ринат Ахметов не танцевал, но, как пишет Сегодня, "настроение у него было праздничным - он живо общался с зятем Кучмы Виктором Пинчуком".

После полуночи Киркоров спел Happy birthday to you, но поздравлял уже не Виктора Федоровича, а старшего сына Президента Александра, которому 10 июля исполнилось 37 лет. После этого Киркоров запел Хава нагила, под которую Янукович-старший снова начал танцевать. Чуть позже было подано и главное блюдо праздника - 100-килограммовый торт. Торжества закончились около 2:00 ночи.

В субботу, пишет Ъ-Украина, торжества переместились в Крым, где по случаю 60-летия Януковича состоялся неформальный саммит глав государств-участников СНГ. На полуостров прибыли президенты России Дмитрий Медведев, Беларуси - Александр Лукашенко, Азербайджана – Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян и Казахстана - Нурсултан Назарбаев.

Юбиляр лично встречал каждого из высоких гостей на крыльце Ливадийского дворца. Последним подъехал Медведев. "Виктор Федорович, я поздравляю вас с днем рождения", - сказал он, протягивая руку. После этого президенты России и Украины обнялись и последовали во дворец, где состоялась официальная часть мероприятия.

Как пишет Сегодня, ужин у Януковича был достаточно скромным и по количеству гостей (не было ни губернаторов, ни представителей крымской власти), ни по части танцевально-развлекательной программы. Шутили на вечере артисты из 95 квартала, а пели участники фестиваля Новая волна. Как рассказал источник, присутствовавший на мероприятии, праздничный концерт вели  Владимир Зеленский и Степан Казанин.

Кормили и обслуживали президентов повара и официанты киевского кейтеринга с акцентом на блюда украинской кухни. Президентов угощали запеченными фазанами с галушками, шпундрой (свиная грудинка в топленом сале и свекольном соусе), картофельными лежнями и толчонкой (овощная закуска с маком), к чаю - вергуны и медовые шулики.

Как пишет Сегодня, для Медведева специально заказывали в ресторане Ореанда выпечку: хлеб, кексы, пирожки с вишней, булочки с малиной. Медведев и Назарбаев улетели домой в воскресенье поздно вечером. А каждому из оставшихся президентов - Алиеву, Лукашенко и Саргсяну - предоставили по даче в Мухалатке.

***

Как известно, в пятницу, 9 июля, Президенту Украины Виктору Януковичу исполнилось 60 лет. Януковича поздравляли политики, общественные деятели, представители церквей, а журналисты подарили Президенту велосипед Украина.

По материалам: КоммерсантЪ-УкраинаСегодня
ТЕГИ: Януковичюбилейдень рождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии