UA
 

Кравчук: Рада может превратиться в филиал Администрации Президента

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 13:25
0
17
Кравчук: Рада может превратиться в филиал Администрации Президента
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Леонид Кравчук: Очень поделились ветви власти, а точнее - очень надулись

Президент Украины 1991-1994 годов Леонид Кравчук предостерег парламент от превращения в филиал Администрации Президента, а также раскритиковал попытки снова переписать Конституцию под политическую ситуацию.

Об этом Кравчук заявил во время сегодняшнего торжественного заседания Верховной Рады по случаю 20-й годовщины декларации о суверенитете. В частности, он заявил, что сегодня можно было бы написать лучшую Декларацию о суверенитете, однако в нее не было бы веры.

Кравчук объяснил это тем, что противостояние съедает веру и порождает неверие. "Тогдашняя Верховная Рада отличается от нынешней тем, что она была эпицентром политических событий, и она формировала фундамент нового государства", - сказал экс-президент.

Кравчук добавил, что он как Президент в то время приходил в Верховную Раду и разговаривал с народными депутатами, а теперь "немножко изменилась ситуация". "Очень поделились ветви власти, а точнее - очень надулись", - сказал экс-президент. Сейчас, по его словам, приходится говорить о том, что Верховная Рада утратила свою силу и может превратиться в филиал Администрации Президента. Он призвал ВР восстановить свой авторитет.

"Жаль, но приходится говорить о том, что Верховная Рада потеряла такую силу, она превратилась, или по настоянию некоторых депутатов может превратиться в филиал Администрации Президента, или в орган "что изволите, то и нажмем". Нужно, чтобы Верховная Рада возобновила свой авторитет, свою конституционную, политическую роль", - сказал он.

"Верховная Рада не может принимать участие в развертывании политических споров вокруг полномочий. Верховная Рада - это всенародно избранный народом орган", - добавил Леонид Кравчук.

Кроме того, Кравчук раскритиковал нынешнюю власть за попытки снова переписать Конституцию под существующую политическую ситуацию. Он заметил, что, как только возник тезис о том, что Конституция 1996 года лучше, то сразу возникло желание вернуть ее действие. "Но вы пригласите президента Кучму, и спросите, отчего он в 2004 году, имея такую блестящую Конституцию, по собственной воле и инициативе подал в Верховную Раду новую Конституцию - не президентско-парламентскую, а парламентско-президентскую", - сказал Крывчук.

Он заметил, что он ставил этот вопрос перед Кучмой, и тот объяснил, что новая Конституция будет лучше и демократичнее. "А сегодня уже сразу есть конституционное представление. Мальчики сразу побежали и написали", - добавил первый президент Украины, назвав это "потасовкой и безответственностью".

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня также подчеркнул важность реализации положений Декларации о государственном суверенитете. В своем докладе он, в частности, изложил хронологию событий предшествовавших принятию Декларации, а также отметил, что Украина так и не смогла создать сбалансированной системы разделения и взаимодействия властей как предусмотрено в положениях Декларации. "20 лет не прекращается перетягивание каната и полномочий, и что интересно никто не устал, кроме народа конечно", - отметил Литвин.

В то же время, премьер-министр Украины Николай Азаров во время торжественного заседания Рады выразил убеждение, что нынешний выбор украинского народа в пользу "единой сильной власти" совпадает с положениями Декларации.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичКравчукРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии