UA
 

Лужков: России ни в коем случае нельзя оставлять Крым

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 15:23
0
18
Лужков: России ни в коем случае нельзя оставлять Крым
Фото: АР
Лужков: Мы должны противостоять любым тенденциям ослабления наших позиций на морских рубежах

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия должна сохранить Севастополь как свою военно-морскую базу.

"Нам ни в коем случае нельзя оставлять ни Севастополь, ни Крым. Эта позиция постоянная. На все инсинуации мы отвечаем: Севастополь - это русский город, это военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс на юге России. А его потеря - это потеря юга России", - заявил Лужков на торжественном приеме, посвященном Дню Военно-морского флота РФ в четверг в Москве.

Он отметил, что москвичи поддерживали действия столичных властей по поддержке Военно-морского флота в тяжелые 1990-е годы.

На все инсинуации мы отвечаем: Севастополь - это русский город, это военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс на юге России

"Мы должны противостоять любым тенденциям ослабления наших позиций на морских рубежах, где бы они не были, и даже на Каспии", - заявил Лужков.

По его словам, городские власти, а также государство продолжат оказывать поддержку флоту, создавать новые корабли, вооружение, "чтобы любой желающий встретил достойный отпор".

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков 24-25 июля посетит Автономную республику Крым, где проведет встречи с местными властями и примет участие в праздновании Дня Военно-морского флота РФ.

19 июля, на пресс-конференции в Москве Юрий Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя. "Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно – никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет", - сказал мэр Москвы.

В ответ в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно статуса Севастополя идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы.

***

Как сообщалось, 11 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Виктор Ющенко, занимавший в то время пост Президента Украины, осудил заявления мэра Москвы.

В 2010 году, с приходом к власти Партии регионов и Виктора Януковича, фамилия московского мэра была вычеркнута из украинских "черных списков". 10 июля Лужков побывал в Крыму на праздновании юбилея Президента Украины Виктора Януковича.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Украина-РоссияСевастопольЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии