UA
 

Концлагерь Украина: Корреспондент составил рейтинг самых враждебных посольств

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 09:48
0
129
Концлагерь Украина: Корреспондент составил рейтинг самых враждебных посольств
Фото: Корреспондент
Италия возглавила рейтинг самых недружелюбных посольств

Несмотря на введение упрощенного визового режима, украинцы вынуждены мириться со скотским отношением в посольствах западноевропейских стран. Как пишет издание Корреспондент, в рейтинге самых враждебных посольств в отрыв уходят средиземноморские страны.

Вопреки всем ожиданиям, принятый в апреле этого года визовый кодекс ЕС, призванный упростить получение виз украинцами за счет сокращения сроков и уменьшения количества документов, в реальности, пишет издание, мало что изменил.

Многие же утверждают, что стало даже хуже. По данным комитета ВР по вопросам евроинтеграции, как минимум десять из 25 посольств стран Шенгена систематически игнорируют установленные кодексом правила выдачи виз. Глава комитета и экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк отмечает, что наиболее распространенные нарушения - это затягивание процесса рассмотрения заявки и немотивированные требования предоставить дополнительные документы.

Такого же мнения придерживается руководитель негосударственной организации Европа без барьеров Ирина Сушко. По ее словам, под влиянием финансового кризиса сотрудники посольств с особой придирчивостью стали проверять украинцев на добропорядочность и состоятельность, требуя все больше доказательств того, что украинец вернется домой из страны назначения.

Иногда начали и вовсе требовать от заявителя лично приехать в посольство и отметиться по возвращении - практика, схожая с той, которая использовалась в СССР в отношении условно осужденных. Туристы после возращения домой вынуждены ехать в Киев из Ужгорода или Горловки, для того чтобы засвидетельствовать, что они не остались за границей. Невыполнение требования грозит отказом в визе в дальнейшем. К такой практике в этом году массово начали прибегать испанское и греческое посольства, реже - французское и итальянское.

"Из десяти поданных вчера в испанское посольство документов троих людей попросили отметиться в посольстве по возвращении", - рассказала 30 июля представитель турфирмы, которая просила не называть ее имени, аргументируя это возможным ухудшением отношений с посольствами.

Греческое посольство пошло еще дальше - оно впускает к себе в страну под залог. Теперь туроператоры берут в залог у отдыхающих 200 евро перед поездкой и не возвращают деньги, пока вернувшийся с отдыха человек не отметится в посольстве. Туроператоры аргументируют беспрецедентную норму требованиями греческого посольства в Киеве.

По словам Сушко, сложнее всего сегодня получить визы в Италию, Бельгию и Францию. "Европейцы, очень уважающие свое право на личную жизнь, в сферу визовой политики эти ценности не переносят. Нередко их интересуют данные, которые не просто носят личный характер, но иногда могут трактоваться как дискриминационные", - констатирует Сушко.

К примеру, у собравшихся к родственникам или любимым могут потребовать фото или личную переписку, подтверждающую их близость. По словам эксперта, хуже, чем в Украине, дело с получением виз обстоит лишь в Молдове. Куда лучше дела обстоят у россиян и белорусов. "Поскольку на заработки из этих стран ездят единицы, в визе им отказывают гораздо реже", - заключает Сушко.

Подробнее о рейтинге самых дружественных и враждебных посольств читайте в №29 журнала Корреспондент от 6 августа 2010 года.

ТЕГИ: ИталияМИД УкраиныИспаниявизапосольство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии