UA
 

Клюев заявил, что Украина - на пике пожароопасности: Реагируем и тушим

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 09:30
0
16
Клюев заявил, что Украина - на пике пожароопасности: Реагируем и тушим
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Андрей Клюев (справа): Ежедневно у нас происходит в среднем где-то 240-250 пожаров

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что Украина проходит пик пожарной опасности.

"Ежедневно у нас (в Украине) происходит в среднем где-то 240-250 пожаров", - заявил Клюев вчера в интервью 5 каналу.

По словам первого вице-премьера, на большей территории Украины температура превышает +35 градусов, поэтому очень тяжело ликвидировать эти чрезвычайные ситуации. Чиновник заверил, что для этого задействованы все резервы, подключены военнослужащие, для быстрого реагирования созданы оперативные штабы в каждой области. "Принимаются все меры, чтобы пожары свести к минимуму", - подчеркнул Клюев.

Он также отметил, что благодаря космическому агентству через спутники зондирования Земли происходит отслеживание, "фактически в режиме онлайн, где у нас - пожар, где - задымление, где - аномально высокая температура".

"Благодаря этой оперативной системе мы сразу можем реагировать, отправлять технику для того, чтобы тушить в зачаточном состоянии эти пожары. Благодаря тому, что мы такую систему организовали, по количеству пожаров у нас достаточно много в сутки, но по ущербу - он минимален, потому что мы оперативно реагируем и сразу тушим", - сказал первый вице-премьер.

Напомним, на вчерашнем селекторном совещании с руководителями регионов, посвященном ситуации с пожарной безопасностью в государстве, Президент Украины выразил неудовлетворение деятельностью некоторых должностных лиц по вопросу принятия мер пожарной безопасности в регионах. Виктор Янукович призвал губернаторов "не расслабляться" и продолжать борьбу с пожарами.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: летожара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии