UA
 

Ельченко: В России нет ни одной госшколы с преподаванием на украинском языке

Корреспондент.net,  18 августа 2010, 12:40
0
48
Ельченко: В России нет ни одной госшколы с преподаванием на украинском языке
Фото: president.gov.ua
Украинскому послу не нравится отсутствие украинских школ в Москве

В России нет ни одной государственной школы с преподаванием на украинском языке.

Об этом посол Украины в РФ Владимир Ельченко сказал в интервью газете Известия в Украине.

"В настоящее время в регионах России функционирует 9 школ и 1 педагогический колледж, где изучается украинский язык. Большинство детей украинцев, которые желают знать родной язык, изучают украинский в кружках и воскресных школах, которые функционируют по инициативе украинских общественных объединений", - сказал он.

"Однако есть и проблемы. На сегодня, к сожалению, в России нет ни одной государственной школы с программным преподаванием предметов на украинском языке. Буду откровенен - я считаю абсолютно ненормальным то, что в Москве, где проживает наибольшее количество этнических украинцев - более четверти миллиона - нет ни одной украинской средней школы. Исправление этой ситуации рассматриваю в качестве одной из своих первоочередных задач", - подчеркнул посол.

Ельченко отметил, что сегодня украинцы, проживающие на территории России, интегрированы в общественно-политическую жизнь этой страны. "Они широко представлены во всех сферах социальной деятельности - на производстве, в сфере обслуживания, в науке, образовании, государственных органах управления и т.п. Граждане РФ украинского происхождения составляют значительный процент в среде культурно-художественной, политической и управленческой элиты России. Многие из них помнят о своих корнях, сохраняют украинскую культуру и традиции", - уверен он.

По словам посла, для обеспечения культурных потребностей украинской диаспоры в России действуют такие учреждения как Национальный культурный центр Украины в Москве, Украинский культурный центр в Сургуте, Лаборатория украинской культуры в Лазаревском районе Сочи. Рассматривается вопрос об открытии новых культурно-информационных центров в местах компактного проживания украинцев в России. При большинстве украинских национально-культурных обществ действуют любительские фольклорные коллективы.

Ельченко также отметил, что в российской столице функционирует государственное учреждение культуры Библиотека украинской литературы в Москве, библиотечный фонд которого превышает 50 тысяч экземпляров и постоянно обновляется за счет поддержки Украины. Информационные потребности диаспоры в РФ обеспечивает достаточно широкая сеть украинских интернет-сайтов, созданных усилиями активистов общественных организаций.

По его словам, в Посольство Украины обращаются общественные организации украинцев в РФ относительно материальной поддержки осуществляемых ими проектов, таких как проведение фестивалей украинской культуры, увековечивание памяти известных украинцев в России и т.д. "Мы стараемся всячески поддерживать такие инициативы", - сказал Ельченко.

Он отметил, что сегодня Украина осуществляет ряд программ, направленных на поддержку связей с украинцами, проживающими за рубежами Украины. Эти программы позволяют финансировать подписку на украинские газеты и журналы, закупку национальных костюмов и музыкальных инструментов для самодеятельных коллективов украинских общественных коллективов и т.д.

Как сообщалось, глава организации Русскоязычная Украина Вадим Колесниченко заявил, что в Москве не нашлось достаточного количества родителей, желающих отдать детей в украинскую школу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияЯзыковой вопросшколы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии