UA
 

Могилев: Нам нужны и Cadillac, и Mercedes, и костюмы от Brioni

Корреспондент.net,  2 сентября 2010, 14:30
0
43
Могилев: Нам нужны и Cadillac, и Mercedes, и костюмы от Brioni
Фото: Корреспондент.net
Могилев объяснил появление у милиции Cadillac

Министр внутренних дел Анатолий Могилев не признает наличия формального признака коррупции в том, что МВД получило в подарок Cadillac Escalade.

"Во-первых, его официальная цена – около 500 тысяч гривен. Во-вторых, по каждому факту оказания помощи милиции наше управление внутренней безопасности проводит проверку. УВБ смотрит, не имел ли даритель проблем с законом, можно ли от него этот подарок принимать. МВД финансируется на 42% от потребности. Поэтому помощи милиция принимает очень много", - сказал министр в интервью изданию Фокус.

Он отметил, что у министерства практически нет денег на бензин, на радиостанции и на другое оборудование. В то же время, по словам Могилева, люди сами предлагают сделать подарок милиции в качестве благодарности.

Человек говорит о том, что он нам хочет подарить Cadillac, к примеру. Что мы ему должны сказать? Подари лучше 15 Жигулей?

"К нам поступает информация о подготовке заказного убийства, мы имитируем это убийство, документируем контакты убийцы с заказчиком. И вот после этого человек говорит о том, что он нам хочет подарить Cadillac, к примеру. Что мы ему должны сказать? Подари лучше 15 Жигулей? У нас сейчас доводится до конца дело об убийстве директора супермаркета 4Room Шабаба Алояна. Убийцу будут экстрадировать из России. Его брат Джамал сказал, что хочет уголовному розыску сделать подарок. Что делать нам?", - отметил министр.

Он подчеркнул, что милиция нуждается в разных машинах, в том числе и такого класса, как Cadillac.

"Вот, например, наши сотрудники документируют крутой ночной клуб. Им надо туда подъехать, завоевать доверие. Им туда на Lanos подъезжать? Или, может, на Lanos можно догнать Audi 8 с двигателем под 6 литров? А у нас были случаи, когда объекты просто давили на педаль газа и спокойно отрывались от нашей слежки. Так что для отдельных функций нам нужны разные машины, в том числе и Cadillac, и Mercedes. И костюмы от Brioni тоже необходимы", - заявил Могилев.

Наши сотрудники документируют крутой ночной клуб. Им надо туда подъехать, завоевать доверие. Им туда на Lanos подъезжать?

На вопрос, будет ли он лично ездить на этом Кадиллаке, глава МВД ответил: "Если, например, мне надо будет встретить в аэропорту коллегу из другой страны, то поеду. Но перемещаться регулярно по Киеву на нем просто неудобно. Он здоровый, как сарай. Даже Lexus (Могилев ездит на седане этой марки) для города большой. Так что, если хотите, чтобы милиция не принимала подарки - дайте нам полный бюджет".

Напомним, ранее член Народной самообороны Геннадий Москаль заявлял, что Могилев перемещался на Cadillac по Крыму во время отпуска. При этом милиция перекрывала движение в районе госдачи МВД Бекетово.

По материалам: Фокус
ТЕГИ: автомобилиМВДМогилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии