UA
 

Герман: За размещение статей Януковича мы платили газетам по $20 тысяч

Корреспондент.net,  6 сентября 2010, 14:13
0
28
Герман: За размещение статей Януковича мы платили газетам по $20 тысяч
Фото: Фото Михаила Маркива
Герман: У оппозиции есть дорогостоящий план по дискредитации власти

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман считает, что состояние дел в сфере свободы слова при нынешней власти улучшилось.

Об этом она заявила в интервью Главреду.

"Давайте быть справедливыми и не говорить, что при нынешней власти состояние дел со свободой слова хуже. Я считаю, что оно улучшилось", - подчеркнула Герман.

"Мне смешно, когда я слышу о цензуре в нынешнем обществе. Давайте вспомним 2005-й год. Чтобы опубликовать тогда мнение лидера оппозиции по любому важному общественному поводу, мы платили любой газете как за рекламу. Платили по 16-20 тысяч долларов за материал на 300 строчек. Платила партия. Мало какая газета публиковала Януковича бесплатно", – рассказала замглавы АП.

Кроме того, Герман считает, что в Украине существует цензура со стороны владельцев СМИ, которые используют их для получения лояльности от власти.

"Собственники изданий делают свой бизнес, и медиа являются определенным рычагом. Собственник может критиковать власть, а может и не критиковать и требовать за это определенных преференций, может брать у оппозиции деньги за показ ее в эфире, а может и не брать и т.д. Собственники будут пытаться, чтобы журналисты служили их интересам. Большинство собственников медиа пытаются торговаться с властью: я тебе – лояльность, ты мне - преференции", - заявила она.

При этом Герман категорически опровергла наличие подобного рода договоренностей у нынешней власти. "Я не знаю, были ли такие договоренности у предыдущей власти, у нашей власти таких договоренностей нет. Наша власть достаточно сильна, чтобы обходиться без этих торгов", - подчеркнула замглавы АП.

Также Герман считает, что международные организации, негативно оценивающие состояние дел со свободой слова в Украине, относятся к власти с предубеждением.

"Но с нами не хотели говорить (Репортеры без границ), выводы были сделаны лишь на основе встреч с другой стороной. Так же повели себя и другие организации. Неужели Международный институт прессы, делая свои выводы, не мог нам хотя бы позвонить? Поэтому я имею основания говорить о том, что к нам относятся с предубеждением, о том, что выводы делаются на основе проплаченных оппозицией консультантов", - заявила она.

На просьбу предоставить доказательства существования "проплаченных оппозицией консультантов", Герман ответила: "Я знаю о том, что оппозиция имеет целый план действий по дискредитации нынешней власти. И я знаю о том, что это дорогостоящий проект".

Как сообщалось, международная правозащитная организация Репортеры без границ призывает Президента Украины Виктора Януковича превратить в реальность его обещания способствовать демократизации Украины.

По материалам: Главред
СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: Свобода словаЯнуковичГерман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии