UA
 

Турчинов прибыл на допрос в СБУ

Корреспондент.net,  8 сентября 2010, 09:30
0
20
Турчинов прибыл на допрос в СБУ
Фото: Корреспондент
Политик прибыл на допрос, чтобы СБУ "не терроризировали семью"

Первый заместитель лидера ВО Батьківщина Александр Турчинов, бывший первый вице-премьер-министр пришел на допрос в Службу безопасности Украины.

На входе в здание СБУ Турчинов сообщил журналистам, что он пришел на допрос после телефонного разговора с представителями СБУ.

Вместе с тем, экс-чиновник отметил, что не знает, в рамках какого уголовного дела его будут допрашивать, и какой у него процессуальный статус.

Турчинов подчеркнул, что повестку ему не вручали, и он сам лично позвонил в спецслужбу после того, как у него дома намеревались провести обыск, и предложил подойти к следователю в любое удобное время, чтобы сотрудники спецслужбы "не терроризировали семью".

По его словам, сотрудники СБУ и милиции намеревались пройти в его квартиру в его отсутствие. "Я сам набрал следователей СБУ и сказал, что не нужно пугать и терроризировать мою семью, и я сам в удобное для них время готов подойти без каких-либо повесток и приглашений", - рассказал Турчинов, сообщив, что следователь СБУ пригласил его на 10:00 в среду. "Я сейчас услышу от следователя, какие вопросы и по какому поводу они хотят мне задать", - добавил он.

Отвечая на вопрос, может ли быть поводом для вызова на допрос вопрос продажи газа из Госрезерва Турчинов сказал: "Вопрос газа Госрезерва - это надо вызывать господина Януковича, который был премьер-министром и принял решение в 2007 году о растаможке этого газа для реализации". Турчинов подчеркнул, что он не знает, задержат ли его, или он будет свободен после допроса, однако отметил, что пришел "налегке и вещи не собирал".

"В стране происходят репрессии и все, кто занимаются политической деятельностью, должны быть готовы к провокациям и давлению силовиков, к фальсификации заказных дел. Поэтому, к сожалению, политика в оппозиционных условиях требует постоянной готовности к любой провокации", - подчеркнул он и добавил, что ему "грустно" от происходящего, поскольку он, ранее занимавший должность главы СБУ, приходит в спецслужбу в качестве человека, которого вызывают на допрос. "За каждый свой поступок, за каждую свою позицию я готов отвечать перед законом, потому что я работал на государство", - подчеркнул экс-чиновник.

О том, что СБУ вызвала Турчинова на допрос, стало известно вчера вечером. Ранее СМИ со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщали, что Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать природный газ Госкомрезерва по заниженной примерно в 4 раза цене.

В свою очередь, Турчинов отверг эти обвинения и назвал инициаторами этой схемы бизнес-структуры из окружения нынешнего Президента Виктора Януковича, в 2007 году возглавлявшего правительство.

При этом Юлия Тимошенко, комментируя возбуждение уголовных дел и задержание экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя главы НАК Нафтогаз Игоря Диденко и бывшего председателя Госказначейства Татьяны Слюз, заявила, что следующим может быть арестован именно Турчинов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ОппозицияСБУТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии