UA
 

Власти Севастополя: Наши ожидания от соглашения по ЧФ не оправдались

Корреспондент.net,  8 сентября 2010, 12:43
0
24
Власти Севастополя: Наши ожидания от соглашения по ЧФ не оправдались
Фото: АР
Саратов считает, что пребывание ЧФ в Крыму не оправдывает ожиданий

Председатель горгосадминистрации Севастополя Валерий Саратов заявил, что ожидания города в связи с подписанием соглашения о продлении сроков базирования Черноморского флота РФ в Крыму не оправдались.

"Наши ожидания в связи с подписанием соглашения по Черноморскому флоту не оправдались", - заявил Саратов.

"У нас были пожелания, чтобы предприятия флота больше получали заказов, но этого не произошло. Предприятия Черноморского флота реально находятся в тяжелом положении, и такое положение нас никак не устраивает", - подчеркнул глава городской государственной администрации.

Он также отметил, что руководство администрации намерено обратиться во все инстанции, в том числе в комиссию по Черноморскому флоту.

Наши ожидания в связи с подписанием соглашения по Черноморскому флоту не оправдались

"Ситуация по долгам Черноморского флота нас совсем не устраивает. В этом году процентов на 12 на флоте сократилось число рабочих мест, а значит, город получил меньше денег в бюджет. Севастопольское строительное управление ЧФ начало процедуру банкротства. Очень плохо на 13 судоремонтном заводе, который остался фактически без заказов", - сказал Саратов.

"Будем обращаться к российской стороне, руководству государства. По-другому не получается", -  заявил Саратов.

По его словам, Севастополь в начале следующей недели получит от РФ первый транш в размере 19 млн грн в рамках межправительственного соглашения, согласно которому Россия должна принимать участие  в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ. В целом, по словам председателя горадминистрации, в этом году Севастополь должен получить 38 млн грн, пока же они не поступили.

Как сообщалось, 21 апреля в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года с возможностью его пролонгации еще на пять лет. 27 апреля это соглашение было ратифицировано парламентами обеих стран.

В конце мая работники Стройуправления ЧФ обратились к президенту и премьеру РФ Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с призывом решить проблему с невыплатой зарплат.

А в июне в Севастопольской горадминистрации сообщили, что долги предприятий, которые принадлежат Министерству обороны России или связаны контрактами с Черноморским флотом РФ, несмотря на потепление в украино-российских отношениях, продолжают расти, в связи с чем готовится обращение в прокуратуру

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Украина-РоссияСевастопольЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии