UA
 

УНП заявила о принудительной русификации украинцев в Крыму

Корреспондент.net,  14 сентября 2010, 19:40
0
24
УНП заявила о принудительной русификации украинцев в Крыму
Фото: nr2.ru
В Крыму идет принудительная русификация украинцев?

Украинская народная партия заявляет о принудительной русификации украинцев в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе УНП.

"Движение Русское единство замалчивает факты принудительной русификации украинцев в Крыму", - информирует пресс-служба Крымской организации Украинской народной партии.

Как отмечает организация, "газета, которую издает крымское движение "Русское единство", существенно искажает динамику колебания количества украиноязычных и русскоязычных школ в Крыму".

По словам представителя Симферопольской городской организации УНП Алексея Климчука, "в сентябрьском номере газеты Русское единство в статье Школьные учебники "зачистили" от бандеровцев автор нагло манипулирует цифрами соотношения количества русскоязычных и украиноязычных школ в автономии". "Первые данные автор взял в цифрах, а вторые - в процентах", - сообщает член УНП.

Так, газета информирует, что в 2003 году в Крыму насчитывалось 457 русскоязычных школ, а в 2009 – 340. То есть, за 6 лет их количество в автономии уменьшилось на 117, или на 26%, утверждает газета. В то же время, за тот же период количество украиноязычных школ возросло на 75%, сообщает автор. При этом, газета не приводит точное количество украиноязычных школ.

"На самом деле, в Крыму действует всего 7 украиноязычных школ, что является самым низким показателем в стране", - констатирует Климчук.

По его словам, с 2003 по 2009 год, по официальной статистике, количество украиноязычных школ увеличились с 6 до 7 - то есть, аж на 1 школу за 6 лет. "Эта цифра и дает прибавку на те же 75%, о которых пишет автор, - комментирует ситуацию Климчук. - То есть, в 2009 году русскоязычных школ стало 340, а украиноязычных - аж 7!".

По словам члена УНП, "7 школ с украинским языком преподавания составляет всего 1,2% общего количества школ в Крыму, хотя, по данным последней переписи, почти 25% населения автономии - этнические украинцы. В крымских селах, где проживает наибольшее количество украиноязычных граждан, украиноязычных школ вообще нет".

"Это свидетельствует о принудительной русификации этнических украинцев полуострова, которая продолжается и сегодня", - подытожил Климчук.

Как сообщалось, УНП требует от Верховной Рады снять с рассмотрения законопроект О языках в Украине и призывает всех небезразличных граждан к участию в массовых акциях неповиновения для защиты права разговаривать на родном, украинском, языке.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросКрымшколы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии